Наталья Цой

Могут ли арестовать имущество не должника?

Должник мой брат, а у меня своя семья. Прописаны в одной квартире. Чеков конечно же нет

Татьяна Морозова

На основании ст. 119 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи, а также о возмещении причиненных им убытков.

Sitora Vip =)

Нет не могут, это незаконно, так как арест на имущество налагается не по мету прописки должника, а по месту фактического нахождения его и его имущества. Они должны доказать что ваш брат проживает по месту регистрации и там же находится его имущество. Вторгаться в вашу квартиру никто не имеет права, неприкосновенность жилища никто не отменял .Так что шлите всех лесом. Удачи.