Адам Ясаев

состав колы настоящий состав кока-колы

Мамаз Муткин

Тайна формулы "Кока-Колы", которую всемирно известная компания хранит как зеницу ока с 1886 года, раскрыта, сообщил руководитель действующего в Турции Совета мира Фонда Святого Николая Муаммер Карабулут. В сентябре прошлого года он подал в суд на компанию "Кока-Кола", потребовав раскрыть формулу производимого ею прохладительного напитка. "Нам стал известен самый охраняемый в мире профессиональный секрет. Формулу "Кока-Колы" мы узнали при изучении материалов, которые на процессе, проходящем в суде по делам потребителей Антальи, представили адвокаты компании", - сказал Карабулут. Секретный рецепт аптекаря из Атланты Джона Пембертона, по словам собеседника агентства, включает: "сахар (.58 W/V), фосфорную кислоту (0.544 G/L), кофеин (150 MG/L), карамель (%0.11), двуокись углерода (7.5 G/l) и экстракт "Кока-Колы" (%0.015 W/V)". Сам же "экстракт" изготавливается вовсе не из растительного сырья, как полагали ранее, а является пищевым красителем "кармин" или пищевой добавкой "кошениль" (cochineal), добываемой из кошенильных червецов, сообщает РИА "Новости"… Насекомое, из которого получают кармин, на латыни называется CoccusПо данным "Энциклопедии Брокгауза и Эфрона", кошениль (Соccus cacti) - насекомое из семейства червецов (Coccidae), водящееся в одном из кактусов - нопале (Opuntia coccinellifera)…Я СМОТРЕЛА ПЕРЕДАЧУ. УВЕРЯЮ-ЭТО ВСЕ ЧУШЬ. НИКАКИХ ЖУКОВ В КОКА-КОЛУ ОНИ НЕ ДОБАВЛЯЮТ.

Ольга Барахова

вода, сахар (или сахарозаменитель) , краситель (чтоб чёрная была) , консервант (чтоб хранилась 10 лет) , газики)

Александр Зайцев

Прикинь кока кола.

Алексей Баканов

Основная статья: Рецепт кока-колы
Необходимо учитывать, что в каждом варианте напитка состав разный. Особенно это касается углеводов, которых в диетическом варианте минимум. Тут приведён состав «классического» варианта — просто «Кока-Кола» .
Компонентами напитка являются [6]:
Сахар
Краситель: Сахарный колер (Е150)
Ортофосфорная кислота (E338)
Кофеин
Натуральные ароматизаторы
Двуокись углерода (E290)
Пищевая ценность
Калорийность42 ккал
Белки0
Жиры0
Углеводы10,6 г
Натрий<11,0 мг
Калий1,0 мг
Кальций4,0 мг
Магний1,0 мг
Фосфор около 17 мг