Олеся Баранова

завещание и доверенность

нотариус просит отметку в завещании о том что оно не отменено и требует оригинал. возможно ли такое, что в действующее завещание делается отметка ниже заверенной печати и подписи? обязан ли Я предоставить оригинал до вступления в наследство или всё же могу предоставить только копию заверенную нотариусом? возможно ли отменить доверенность без подтверждения дееспособности доверителя (такой пункт отсутствует в отмене доверенности)?

Людмила Изюмская

Если есть другое завещание, написанное позже, то действительно последнее завещание.

Наталья Трофимова

Нотариус всё правильно вам говорит. Для отметки предоставляется только оригинал, отметка ставится ниже или вообще на обратной стороне. Доверенность может отменить только доверитель, даже если она была сделана до признания судом доверителя недееспособным.

Да
Даша

''могут ли отменить завещание после смерти завещателя? ''
Это примерно так, как если бы женщина родила ребенка, но кто то решил отменить его рождение. Глупость конечно.

Поэтому завещание после смерти отменить конечно нельзя, но признать в судебном порядке его незаконным, вероятно можно. Например в силу недееспособности завещателя, или сделанного под угрозой.

Если нотариус удостоверяет подлинность или правомочность документа он имеет дело только с оригиналом.