Р.
Роман ....ov

МУСУЛЬМАНЕ, на основании чего Ибн Кясир толкует аяты о том, что Иисус, мир ему, не был распят?

Выдающийся толкователь Корана Ибн Кясир, комментируя эти аяты, писал:
"Когда Аллах послал Ису ибн Марьям к иудеям с ясными знамениями и наставлением, они позавидовали его пророчеству и изумительным чудесам, которыми одарил его Аллах. Тому, как он с соизволения Аллаха исцелял слепых и прокаженных, оживлял мертвых и т. п. Однажды он слепил птицу из глины и вдохнул в нее жизнь: она превратилась в живую птицу, и люди видели, как она взлетела в воздух по воле Аллаха, Всемогущ Он и Велик. Несмотря на это они сочли его лжецом, противились ему и всеми силами стремились причинить ему вред, пока пророк Аллаха Иса не перестал жить с ними в городах и не отправился странствовать со своей матерью. Но они не удовольствовались этим и оклеветали его перед тогдашним правителем Дамаска – греком-язычником, который поклонялся планетам. Иудеи представили правителю это дело так, будто в Иерусалиме есть человек, сеющий смуту среди людей, вводящий их в заблуждение и настраивающий свой народ против его власти. Правитель разгневался и послал своему наместнику в Иерусалиме письмо с повелением схватить этого человека, распять и надеть ему на голову венок из колючек. Когда Иерусалимский наместник получил письмо, он подчинился и отправился с группой иудеев к дому, в котором находился Иса. В тот момент он был вместе с двенадцатью-тринадцатью своими сподвижниками. Говорят, что это происходило в пятницу, ближе к заходу солнца, то есть в вечер на субботу. Они окружили дом, и когда он (Иса) почувствовал, что либо они неизбежно ворвутся, либо он должен выйти к ним, он сказал своим сподвижникам: "Кто хочет стать похожим на меня и быть моим спутником в раю? " Один юноша добровольно вызвался, однако Иса счел его молодым для этого. Он повторил свои слова во второй раз, и в третий, но никто, кроме этого юноши не отзывался. Тогда Иса сказал: "Ты будешь им! ". И Аллах изменил его облик на облик Исы так, что они стали совершенно похожи. Затем в крыше дома открылось отверстие и Иса впал в дремоту. В таком состоянии он вознесся на небеса, как сказал об этом всевышний: "О, Иса! Я возвращу тебя и вознесу к Себе... " (Коран, 3:55). Когда он вознесся, его ученики вышли. Евреи, увидев этого юношу, приняли его за Ису, схватили его ночью, распяли и надели ему на голову венок из колючек. Иудеи объявили всем, что они добились его распятия, и хвастались этим. Некоторые из людей поверили этому. Остались лишь те, кто был в том доме вместе с Исой и был свидетелем его вознесения" [1, с. 34-35].

Фа
Фарид

Если Вам это "интереснее всего", то весьма сочувствую.

Mihail

Вот я вам по другому начну толковать, а вы поверите?? ?
Ведь и в Евангелии черным по белому написано, что Иисус отверз ум ученикам, для разумения Писания.
44И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил,
еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в
законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
45Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
Лука. 24.Следует ли из этого, что Иисус загипнотизировал своих учеников или нет??? Ведь в пророчестве о котором говорит Иисус, где Иона проводит в чреве кита 3 дня и ночи, а затем взмолившись в Всевышнему бывает спасен, и кстати не УМИРАЕТ! Также и Иисус молит Отца, Отче пусть минует меня чаша сия, и Иисус также не умирает и спасается, живым и здоровым является на вечере -36Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.
37Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
38Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
39Посмотрите на
руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотри'те; ибо дух
плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
40И, сказав это, показал им руки и ноги.
41Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?
42Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда.
43И, взяв, ел пред ними.
Церковь утверждает, что Иисус умер как человек по плоти, а воскрес как дух, уже богом, но читайте выше тексты евангелия, где Иисус говорит своим ученикам, что вы пугаетесь, я тот же, показывает целые и невредимые руки и ноги, которые состоят из плоти и костей, и при этом просит поесть, и укоряет их разве дух может иметь плоть? 39Посмотрите на
руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотри'те; ибо дух
плоти и костей не имеет, как видите у Меня. Так кто же врет? Церковь? Евангелие? Или Иисус? Врет церковь, потому что утверждает того чего не было на самом деле, и даже не надо ссылаться на Коран, если тщательно исследовать Евангелие оно само открывает ту чудовищную ложь, которую веками внушает людям и зомбирует их. Вот на основании этих Евангелий наверно и толкование такое, и кстати Иисус творил много чудес, и загипнотизировать людей ему не составляло труда, потому что мог и не такое, мог и накормить несколько тысяч человек пару хлебами и рыбинами.

Танюша

Толкователей-то всегда дохуя, только свидетелей маловато.

Федор Пинков

3.5 Он ниспослал тебе это писание: в нём есть знамения, определённые по смыслу, они - матерь писания; а другие - иносказательные. Те, у которых в сердце уклонение от истины, гоняются за тем, что иносказательно, желая испытать и истолковать то. Но истолкование тому знает только Бог. Основательные в знании говорят: мы веруем в это; всё от Господа нашего; только рассудительные вразумляются.
...
7.1 Аз, люди, мыслите, слово. Писание ниспослано тебе, - в сердце твоём не должно быть недоумению об этом, - для того, чтобы ты им учил, и чтобы оно было вразумлением верующим.
7.2 Следуйте тому, что свыше ниспослано вам от Господа вашего, и не следуйте никаким другим покровителям, кроме Его. Мало вы размышляете!

(Коран)

Евгений

Интересно а как описывает первоисточник? Коран .

Blondinko Net

на основании знания.