Владимир

Почему волосы седеют?

Ведь если состричь волосы и хранить их, то они не получают питательных веществ, но тем не менее они не поседеют.

Юрий Эртелев

Седина — не что иное, как результат ослабления работы дермального сосочка волоса.
Собственно, той матрицы, или «фабрики» , которая вырабатывает и поставляет волосу все жизненно необходимые вещества.
Снижается синтез белков, поступление аминокислот и питательных веществ.

Поэтому страдают клетки-меланоциты, которые вырабатывают пигмент.
Цвет волос исчезает.
Волос приобретает серебристый цвет.

...

Раннее поседение волос – настоящая загадка природы. Неясны ни точная причина, ни способы ее избежать. . Кроме того, за седину часто принимают различные заболевания волос – например себорею. Прежде чем говорить о причинах раннего поседения волос, я расскажу о том, почему седеют вообще. В любом возрасте седина появляется из-за недостатка тирозина - вещества, которое содержится в большинстве белков. Об этом должны помнить любители посидеть на диете – им не стоит отказываться на длительное время от богатых белком продуктов. Кроме того, поседение может быть связано с нарушениями состояния нервной системы, желез внутренней секреции, витаминной недостаточностью, малокровием, хроническим переутомлением и длительным пребыванием на солнце. Поэтому всем рекомендуется принимать поливитамины с микроэлементами, а также контролировать общее состояние здоровья. Ведь волосы – индикатор всего, что происходит в организме в целом. Теперь перейдем к причинам раннего поседения волос. Они очень и очень спорны. Некоторые специалисты считают, что рано седеют те, кто во взрослом возрасте переболел определенными вирусными заболеваниями – например, цитомегаловирусом. Кстати, контактируют с этой инфекцией все, но заболевают только те, у кого снижен иммунитет. Согласно другой версии раннее поседение волос и скорость их поседения обусловлены наследственностью – то есть сходством иммунной системы родителей и детей. А если верить представлениям восточной медицины, раннее поседение может быть связано с заболеванием почек. Предотвратить раннее появление седины невозможно, лечить – тоже. Избавиться от нее можно единственным способом – окраской. Правда, чтобы замедлить распространение седины, можно принимать витамины В, В1, В2, В6. А прием в больших дозах парааминобензойной кислоты в сочетании с фолиевой кислотой в некоторых случаях может восстановить естественный цвет волос. Иногда за седину принимают изменение цвета волос, являющееся следствием различных заболеваний – например, себореи, дефицита меди в организме, нарушения функции щитовидной железы (гипо- или гипертиреоза) . К изменению цвета волос может привести и неправильное проведение гигиенических процедур. Не безразличные к своему здоровью, заметив, что у них начали резко светлеть волосы, должны обратиться к врачу-трихологу. Специалист определит, седина это или симптом какого-то заболевания.

Роман Иванов

мне одной кажется что если волосы седые то они от маленького задевания пальца поломаются как пепел?))))))))))

Михаил Гладков

интересный вопрос - ежели папа и мама рыжи