Дарья

Как родители могут повлиять на коммуникативное развитие ребенка ?

Инга

мои родители мной очень много занимались, читали много, рассказывали и объясняли мне все, много со мной гуляли, водили гулять, я много играла с детьми на детских площадках, но в сад не ходила и когда пошла в школу то мне было очень тяжело. я где-то пол года втягивалась в процесс, до меня все доходило как до жирафа, но потом правда втянулась и все было ОК, была отличницей

Яна Ермолович

Вы бы как-то обозначили, какие у вас проблемы, легче было бы отвечать, очень уж издалека заходите... )
Вот пример вам: моя подруга рассказывала, что в дошкольном детстве была очень стеснительной, не могла влиться в общие игры во дворе. Поэтому ее папа "вводил" ее в коллектив, организуя всякие прикольные соревнования для всех гуляющих детей, даже лепил с ними куличики в песочнице.

Кристина Морарь

ну например не быть занудой самим и одно и тоже по три раза на спарашивать

Алеша

своим примером

Одинокий Волк

Погрузить его в контролируемые условия общения со сверстниками. Вон в секцию спортивную отдать. А если рано - выгуливать на детских площадках, где много-много детей.