Кс
Ксения

Хороша ли порода бернский зененхунд? в роли компаньона? и справится ли с ней новичок?

Ма
Маргарита

Достоинства: универсальность, доброжелательный нрав, прекрасная обучаемость, чуткое отношение к детям.
Сложности: требует постоянного ухода за шерстью, плохо переносит одиночество.
Я думаю, что это порода вполне подойдёт новичку .

Ольга

Новички бывают разные, как и те, кто считает себя опытным, так что это не показатель. Компаньоны из бернов классные, но компаньоны тоже бывают разными - вам компания по лежанию на диване нужна или для активных прогулок?