Сергей Я

Наклейка " начинающий водитель "

Вообщем вот так наклеена моя наклейка " начинающий водитель "
Гаишник пристал, что мол так нельзя и я обязан переклеить её в правый верхний угол авто, я не стал спорить и пошел отодрал и переклеил . НО потом озадачился, а прав ли этот гаишник и действительно ли я должен был переклеивать? Так-то знак виден для других водителей и довольно броско смотрится .

Паралелньно 2 таких вопроса . Нужно ли клеить этот знак, если автомобиль оформлен не на меня . Просто друг ездит без знака, а когда его тормозят он говорит " авто оформленно не на меня " и вроде как у него прокатывает эта тема .

и еще такой вопрос правда ли что у водителя есть 15 минут на исправление неповадок .
ну типа если нет брызгавиков - то можно прикрутить . или же, если нет значка этого, то можно наклеить и все такое, или же это миф про эти 15 минут ? (((

Федорков Александр

Да, надо на определенное место на стекле

Тимур Чик

Дополню вышесказанное:
установка этого знака несет рекомендательный характер, и штраф за его отсутствие не предусмотрен.

Эдуард Титов

Основные положения по допуску транспортных
средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению
безопасности дорожного движения

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
«Начинающий водитель» - в виде
квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного
знака черного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных
средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов) ,
управляемых водителями, имеющими право на управление указанными
транспортными средствами менее 2 лет.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 N 28)

"... сзади механических транспортных" и пусть ГАИшник сам ищет, где написано, что этот знак клеится в правый верхний угол. Кстати, установить - не значит приклеить (!). В этих же положениях чётко указано - «Автопоезд» - в виде трех фонарей оранжевого цвета, расположенных горизонтально на крыше кабины с промежутками между ними от 150 до 300 мм ...А что не указано, на то воля автовладельца и учи ПДД, а то и со штрафом согласишься там, где ничего не нарушишь.

Павел Усачев

К вышесказанному присоединяюсь и дополню - про 15 минут, это миф. На усмотрение инспектора. Формально, если есть нарушение, должен быть протокол

Александр

Его вешать вообще е обязательно! Это твое личное дело: ьудешь ты его клеить или нет. Так же и место его "наклеивания" - куда тебе заблагорассудится!

Собит

Место расположения знака может быть любое. Главное, что вы обозначили ваше ТС, что за рулем новичок.

Гена Пролит

Клеить его вообще необязательно, и даже не нужно, а то каждый мент будет тормозить.