Тимофеева Анна

Обязаны ли оплачивать учебный отпуск в коммерческих организациях?

Учебный отпуск не оплачен, законно ли это? Учебный отпуск был взят ещё в феврале.

Желательно аргументировать.

Светлана Глухарева

по закону обязаны. А на самом деле - как решит работодатель. надо еще посмотреть в уставе организации: прописаны ли там ученические отпуска. Если у вас заявление подписано начальником организации - то должны оплатить. найдите в отделе кадров приказ о предоставлении вам ученического отпуска. на его основании бухгалтерия и начисляет оплату

Никита Коршунов

если бы я был директором такого предприятия то просто уволил бы студента, чем платить ему за его учебу. повод для увольнения найти не сложно.
так что будь доволен что не выгнали

Алла Долинская

Зависит от того, какой тип отпуска вы брали.

вот тут есть таблица:
http://www.buhgalteria.ru/article/n123076

Как вы видите, отпуск оплачивают заочникам (которые работают в обычно на полную ставку по 40 часов в неделю) .

Тем, кто учится на дневном очном и по идее работать не должен, отпуск предоставляют без сохранения заработной платы.

Оля

Обязаны, но для этого должны быть соблюдены следующие условия: образование этого уровня получается впервые, учебное заведение аккредитовано и имеет лицензию, вы предоставили работодателю справку-вызов установленного образца.