Ан
Аня

Скажите, пожалуйста, возможно ли забеременеть если капля спермы попала во влагалище в период овуляции???

Гульчачак

Во влагалище? вряд ли. т. к его среда достаточно кислая и губительна для сперматозоидов. Для успешного зачатия нужно, чтобы член донес сперму до шейки матки миновав кислую среду влагалища. Надеюсь так понятно.

Лёха Гучев

В капле спермы миллион сперматозоидов.

Иван

ни сперма, а малюсенький сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку, то есть как раз таки маленькая капелька и хватает для оплодотворения!!!

Дмитрий Майданов

как вы так считали? пипеткой отмеряли?))

Елена Кашкавал

Готовь памперсы.

Эльвира

Можно!

Наталья П

Для оплодотворения нужен только один "головастик-победитель". Один миллилитр спермы - это уже пара десятков миллионов сперматозоидов. Так что, капли вполне достаточно.
Но дело тут не в количестве, а в качестве (активности) . Поэтому, как правило, незначительное количество спермы беременности не даёт. Обычно, в процессе оплодотворения участвует около 500 миллионов сперматозоидов (цели достигает только один) . Но иногда всё-таки такое происходит (что капли достаточно) . Поэтому, собственно, прерванные половые акты надёжным средством защиты от беременности и не являются.
Для таких сомнительных случаев есть экстренная (посткоитальная) контрацепция.

Сергей Журавлев

Надо уточнить, что имеется в виду под "попасть во влагалище": если это капля, стекшая по вульве (внешним половым органам) и неглубоко попавшая внутрь - то беременности, конечно, не будет.

Наталья Чахалова

Можно! хоть пол капли: -)

Анастасия

Там кислая среда, шанс есть, но маленький, а если сразу промыть струёй воды, то шансы почти равны нулю.

Алена Макуха

может вполне