Ма
Марина

может ли работодатель включать меня в приказ о сверх урочной работе если я мать одиночка, а ребенку 9 месяцев?

моя мать находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но она больная, и на период сверхурочной работы (в выходные по приказу) с моим ребенком не в состоянии побыть.

Вадим Варванин

Смотря что у вас написано в т. договоре, а так же в кол. длговоре и правил внутреннего трудового распорядка. Вполне возможно, что да может.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ег
Егор

Нет, не может. По общему правилу работника можно привлечь к сверхурочной работе только с его письменного согласия. Нельзя привлекать к сверхурочной работе беременных женщин. Женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работников, имеющих детей-инвалидов, а также работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, можно привлекать к сверхурочной работе лишь с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Указанные категории работников должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от привлечения к сверхурочной работе (ст. 259 ТК РФ).