Юлия Говенько

Зачем в паштет добавлять водку?

Во многих рецептах паштетов в состав входит водка (коньяк, бренди) . Вопрос, для чего и в какой момент ее лучше добавлять? Во время термической обработки?

Гульнура

При последнем прогревании.
Ароматный алкоголь дает свои запах и вкус, да еще и распределяет специи, их аромат, по массе паштета.
Если водка - то только для распределения и усиления аромата специй.
...Как консервант - смешно! ! !Для консервации надо бы налить до 5%-ного содержания алкоголя. То есть - на кило паштета - не менее 100 грамм водки. Да еще что-то испарится.... То есть - все 200.

Екатерина Комарова

Водку не слышал, а ложечку коньяка сам добавляю ( готовые паштеты не ем, сам делаю: дешевле и вкуснее)

Наталия Малышева

Вместо консервантов

Наталия Шамрова

Вот не водка. А коньяк. Он придает вкус паштету. Благородный вкус. А водка - баловство.