Владимир

Кролиководы, помогите понять.

У меня родила крольчиха (неделю назад) . Это первый раз как у нее так и у меня. Я сделал все необходимое. Построил маточник, даю много еды и воды. Каждый день проверяю малышей. Просто заглядываю внутрь, на руки не беру. Вообщем, вопрос такой. Мамашка стала таскать в маточник траву и сено, причем в больших количествах, но складывает только у выхода. Зачем? Откладывает на черный день, или создает "барьер", что бы маленькие не выползали из маточника? Что делать? Спасибо за ответ.

Роман

Это она от Вас барьер строит! Не нужно заглядывать к малышам. Вам повезло, самочка не беспокойная попалась, иначе уже всех сожрала-бы. Пока малыши глаза не открыли, в гнездо лучше не заглядывать, только в случае крайней необходимости (погибший крольчонок завоняет) , только тогда и можно влезть, и то, предварительно вымыв руки горячей водой БЕЗ мыла (это лишний запах) и протерев их сеном (вместо полотенца).

Татьяна Давыдова

Раз в 5 дней достаточно для контроля за малышами. А сено таскает, возможно у вас прохладня погода стоит - утепляет гнездо. У нас +30, шубы бы сняли, так не получается. )
А возможно и охота у неё так проявляется.