Николай Шумейко

Помогите разобраться, сколько мне должны платить?

Я родился и прожил на "севере" с 1989 г. Мой стаж по трудовой в районе приравненном к крайнему северу начался с 2008 г. Общий стаж работы на вахте около 3 лет. Начиная с 2008г. и по текущий день я получал 50% надбавку (северные) . Работал в 2 организациях где мне без проблем их платили, после предоставления справки о прописке. Устраиваюсь на новую работу (тоже в вахтовым методом) и мне говорят, что если я не работал до 2005 г, то мне должны платить около 30 % северных вместо 50% за три года стажа.

Константин Кирюшкин

Артем, где вы родились не важно. Важен ваш стаж. И местность, где работаете. В районах, приравненных к крайнему северу процентные надбавки начисляются по 10 процентов за первый год и по 10 процентов за каждые 2 последующие года работы. Итого 30 процентов за пять лет работы. Все правильно. То есть у вас 20 процентов, видимо, районный коэффициент и 10 процентов заработанная полярка. В других организациях полярку вам платили полностью, возможно доплачивая 20 процентов из прибыли. Но это только добрая воля работодателя.
А до 2005 года все полярки, рожденным в районах Крайнего севера и проживающим там давались сразу все.