Opt

Проблема с виниловым проигрывателем

Вертушка Эстония-010 слушаю через предусел (Олимп-002) + ламповый УМ. Проблема в том что в режиме моно оба канала играют чисто, а в режиме стерео один канал еле слышно. Помогите понять причину. Игла новая ГЗМ-005 пластинка стерео (это чтоб меня не называли неграмотным) . Отдельно кроме винилового аппарата другие источники сигнала работают исправно. Что не так ?

Алишер Сафаров

Причин может быть множество. Используй ту выгоду, что в стерео-технике все хозяйство имеется в двух экземплярах. Можно вообще не иметь никакой схемы и даже ничего не рубить в электронике. Просто вооружиться тестером и прощупать все точки на плате попарно, сравнивая "право" с "лево". Любая неисправность отыщется очень быстро. А причин может быть множество. Естественное старение емкостей, посторонние предметы на дорожках, залипание подвеса иглы в датчике, обрывы, трещина в пайке - чисто механических причин может быть много.

Димон

думаю дело в предусилителе который стоит после иглы мож какой конденсатор пересох

Виталий Соснин

Если в моно нет потерь каких либо частот (канала) то предположу что то с иглой (держателем) либо в предусилителе проблема. Там между каналами переходное затухание не менее -40 дБ должно быть. Может емкости высохли?

Венера Палашкина

смотри контакты переключателей- чисть

Надежда Бочарова

гмз накрылась

Твоя

Сперва замкни контакты на входах преда от головки между собой, это много покажет....