Арина Сизова

Можно ли в договоре дарения дачи с участком оговорить право дарителя на пожизненное пользование этой дачей?

По состоянию здоровья самому у же не справиться со всеми дачными заботами, но продолжать отдыхать там хотелось бы. А вдруг племянник женится и им места окажется мало и он меня оттуда выгонит? Хочу как-то подстраховаться.

Игорь Дмитриев

Так оформите не дарение, а договор пожизненной ренты. Вот там имеете право прописать все, что угодно, в своих интересах.

Иляна Селезнева

его права наступят после регистрации дачи на своё имя, после чего он имеет право пускать вас или не пускать.. . может продать дачу или не продать.. вы уже никто на ней

Юлия Ильичева

Если не выгонит племянник, выгонит его жена, дети, При дарении нет такой подстраховки. Можно только оговорить возврат дарения, в случае, если вы переживете племянника. А лучше всего, оформить договор пожизненной ренты. Тогда на всю жизнь у вас останется право там проживать.

Marie_O

Может завещание оформить и радоваться жизни

Юлия Кашина

Нет. Договор дарения-договор безусловный.