Мария Рам

Имею ли я право продать квартиру, полученную мною по договору дарения, если даритель против?

Договор дарения был заключен 4года назад, квартира в собственности. Даритель против продажи, имеет ли он законное право припятствовать продаже или я вправе распоряжаться подаренной квартирой как хочу?

Елена

Так если она уже в собственности.. . Так, по логике. . .Даже без юриста.. .
Не? Сомнения?

Жанна Юрина

Дарителем он был до регистрации вас собственником подаренного им жилья в регистрационной палате . Теперь он - никто и звать - никак .Как хотите, так и поступайте, надеюсь 18 вам есть .

Евгений Крайнов

Если дарение было на словах (типа "Я тебе дарю - пользуйся"), то мог бы и протестовать. Но коль уж собственность оформлена на Вас, а Вам 18-ть и больше, то для этой квартиры он никто - бывший собственник и только. Диктовать Вам, как распорядится подарком и что-либо запрещать (разрешать, согласовывать) он не вправе.
Ну, представьте, например, купили Вы в магазине кусок мяса - имеет ли право продавец требовать, чтобы Вы готовили из него только суп и ничто другое? должны ли Вы согласовывать с продавцом свое желание это мясо пустить на котлеты? С квартирой - все то же самое.
Опротестовать (отменить, оспорить) дарение - практически нереально, особенно по прошествии стольких лет (Вы же на бывшего дарителя с ножом не кидались, стрихнин в молоко не подсыпали, в психушку не сажали?) . Пытаться протестовать против продажи подаренного имеет смысл, если квартирка историческая (в списки памятников архитектуры внесена или там, скажем, жил Ленин и писал свои труды) , но, полагаю, этого нет.
Так что имеете право продать, а бывший собственник прав припятствовать Вам в этом не имеет.

Настенка Варанкина

Нет, он не имеет права.

Елена Котова(Лященко)

На данный момент "Даритель" ни какого отношения к квартире не имеет. ДЛя того, чтобы претендовать на нее - ему потребуется идти в суд и признавать недействительным договор дарения... Но это нереально... Так что продавайте и все... Хоть через 10 дней после проведения сделки по дарению... По любому какая то бабуля подарила, а теперь диктует, что делать

Ольга Ф.

У дарителя нет права голоса, он этой квартире никто. А вы собственник, можете ее продать, подарить, завещать фонду мира или заселить украинскими беженцами.

Ва
Василий

да. он может, конечно, попытаться опротестовать сделку, но это очень сложно

Галина Ганьшина

если квартира имеет историческую ценность

Анатолий

Собственник имущества вправе делать с этим им-вом что угодно: продать, заложить, пропить, проиграть или просрать его иным образом.

Юлия Алекссева

Покажите эту страничку " Ответы " своему дарителю, пусть прочитает, что о нем думают уважаемые юристы всей страны и успокоится, а вы его не дразните, зачем сказали, что хотите продавать его подарок ???

Виталик Правда

Даже если бы хотел опротестовать дарение - 3 года срок исковой давности. . См. ст. 572-582 ГК Рф..