Ольга Юлинова

Почему не прожаривается шарлотка?

2 стакана муки, 1,5 стакана сахара, 6 яиц, какао, чайна ложка соды, гашеной уксусом. Снизу аж подгорела, а внутри сырое тесто. В духовке 25 минут.

Температура 200 градусов, сейчас понизила до 100.

В общем, "ЭТО" спасла, уменьшив температуру до 100 градусов. Без соды шарлотка лично у меня совсем не поднимается. С какао именно так и сделано. Спасибо за советы)

Андрей Силибаев

поставте на час

Наталья Маковецкая

Ну, ЭТО уже не спасти, а на будущее, не добавляйте соду в тесто для шарлотки, т. к. это тесто ни что иное, как бисквит, в котором ни сода, ни какие-либо другие разрыхлители не нужны. Взбивайте правильно яйца с сахаром до полного растворения кристаллов сахара, с мукой замешивайте быстро, но осторожно, аккуратно, при долгом и интенсивном перемешивании, тесто теряет воздух. Выпекайте в духовке при 180 градусах, примерно полчаса. Какао в тесто лучше не добавлять, ну, разве что, у Вас будет шоколадная шарлотка, не знаю, насколько это вкусно, мне кажется, лучше яблоки посыпать корицей.

Виктор Большов

Температура высокая. Шарлотка печётся, а не жарится

Марина Кочеткова

сделайте температуру пониже при выпекании

Дмитрий Сысоев

Шарлотка печётся при темп. 180гр. 40минут. Тесто у настоящей шарлотки (без масла и маргарина) резиноватое и влажноватое. Поставьте под противень ёмкость с водой т. к. низ уже подгорел и допекайте шарлотку при более низкой температуре.

Татьяна Миронова

сначала на 180 ставить, а как зашкварчит - то убавить можно

Руслан Зайцев

какао, прежде чем добавлять в тесто, нужно перемешать с мукой, а потом уже замешивать. Согласна с Маней, сода здесь абсолютно противопоказана. Я взбиваю яйца с сахаром не до полного растворения сахара, а до определенной густоты. При взбивании рисунок от венчика должен не расплываться. Это примерно не менее получаса на высокой скорости. Муку добавлять небольшими порциями, но при этом замешивать нужно с минимальным количеством движений, чтоб тесто не осело. Выпекать при 180 градусах. Проверка готовности - если дотрагиваясь до поверхности не остается ямки под пальцем, а она снова поднимается, значит готово.