Игорь Курский

Зачем при мариновке мяса ставить его в холод? А если оно у меня уже более 2.5 часов маринуется при комнатной t°?

Его можно выбросить на помойку? Практически везде, где читал, это условие есть (читал опосля) .
P.S.: (необязательный вопрос) Сколько? 3 часа хватит?

Ва
Валерия

Если мясо - "свежачок", т. е. забито сегодня или вчера, например, купленное на рынке ( я спрашиваю) , то маринуем его при комнатной температуре, т. к. оно еще не прошло должного процесса естественной ферментации ( подвешивают туши на комбинатах на несколько дней) . Ну, а если магазинное, то маринуем в холодильнике. Но я все равно заливаю холодным маринадом, "жмакаю" руками и просто ставлю на окно ( не в дикую жару, конечно).

Александра Пименова

Я и на ночь оставлял. Маринад правда у меня ядерный был - туда вряд ли что рискнет сунуться ))
Если маринад на основе уксуса, так тем более ничего не будет
А вообще 3 часа нормальное время, можно больше. Конечно, как мера предосторожности, лучше в холодильник, но и так не смертельно!

Эляна Шевченко

Нормально 3 часа без холодильника, вы ж туда соли и др. положили.
Всегда маринуем с 10 утра до 5 вечера, безо всяких холодильников, ну совсем на солнце-то не выставляем.
Сколько лет делаем, все здоровы. Кладем соль-специи, лук и лимон кольцами.