Евгений Адамов

Какова допустимая норма пылинок в современной оптике за 50к.?

Купил никон 24-70. Вроде нормальный. Приехал домой, решил фонарем просветить все линзы. Все норм, только, если смотреть спереди, на фоне закрытой серой диафрагмы хорошо видна какая-то черная соринка где-то на одной из центральных линз. Сама по себе мелкая, но сразу бросается в глаза. Стоит ли менять приборчик, или это в пределах допустимого? Я почему дернулся, линзы там по размеру не больше задней, если не меньше. Насколько сильно будет влияние на картинку? (нервы опускаем)?

ну насчет за 2 года... у меня телевик за 15, на нем пыли ненамного больше, и все на передних четырех линзах. а эта - хз, пыль, кусок корпуса... и как говорят, что на заднице у линзы пыли быть не должно, не дкмаю, что на настолько мелкой линзе меньше вреда. ну не знаю, пока 2 недели есть, надо все проверить и отбросить сомнения)

Ел
Елена

Вы его еще попробуйте разобрать и ватной палочкой почистить! Кроме того, что Вы знаете о наличии этой пылинки, она Вам еще как-нибудь мешает?? ? Великолепное стекло - снимайте и радуйтесь! Года через два интенсивной работы оно столько пыли насосет, что Вам плохо станет, но на качество картинки это никак не скажется!

Елена Самойлова

может, эта ссылка поможет.. .http://murgab.net/blog/tech/1335.html

Алексей Приходько

На картинку это никак не повлияет.

Руслан Бикмухаметов

Просмотрите снимки при увеличении на компьютере. Если соринка не заметна, то и не волнуйтесь.

Татьяна Свиридова

фотодрочер, говоришь...