Дарья Вовк

Мы затопили соседей, у них маленькие подтёки на стене, они перетянули натяжн потолок и хотят, что бы мы заплатили за это

Да я бы договорилась, просила, о рассрочке, соседка хотела сразу и пригрохила судом

Спасибо всем за советы!)

Эльмир Мамедов

Если Вы затопили квартиру:
Непосредственно после того, как Вы затопили квартиру проведите личный осмотр пострадавшего помещения квартиры, желательно с подробной фотосъемкой для последующего подтверждения степени повреждения. Вы имеете полное право знать величину повреждения не со слов соседей. Если соседи отказываются предоставить Вам доступ к помещению, существует вероятность, что они просто хотят получить с Вас компенсацию, большую, чем требуется. ВАЖНО: гл. 60 части 2 ГК РФ предусматривает ответственность за недобросовестное поведение, ведущее к необоснованному обогащению. Если Вы затопили квартиру- лично присутствуйте при проведении осмотра эксплуатирующей организацией и контролируйте описание и размеры поврежденных в результате затопления квартиры элементов отделки, которые войдут в акт осмотра помещения, для предотвращения завышения качества материалов или увеличения поврежденных площадей.

Если Вы затопили квартиру- попросите копию акта у соседей или в эксплуатирующей организации.

Если Вы затопили квартиру, то для определения суммы компенсации реального ущерба от затопления квартиры Вам потребуются услуги независимого оценщика. Если Ваши соседи отказываются предоставлять для осмотра и проведения оценки пострадавшее помещение и собираются приглашать оценщика сами, то в этом случае Вы имеете полное право присутствовать и контролировать процедуру осмотра и составления акта во избежание вышеописанных нарушений. Если Вы затопили квартиру и соседи Вас не пригласили на осмотр квартиры, проводимый независимым оценщиком, то на судебном заседании Вы имеете полное право усомниться в реальности применяемых в расчетах цен на ремонтные работы и материалы, количество материалов и площадей обрабатываемых поверхностей, и потребовать провести встречную оценку. В случае, когда встречная оценка будет назначена судом, Ваши соседи не смогут препятствовать появлению в пострадавшем помещении Вас и эксперта для проведения встречной оценки. ВАЖНО: В сумму компенсации должны входить только реально понесенные и подтвержденные соответствующими документами об оплате расходы! !

Возмещать реальный ущерб после затопления квартиры можно двумя методами:

Выплатой компенсации, равной стоимости восстановительного ремонта поврежденных помещений, основанной на заключении независимого оценщика. В этом случае Вы либо переводите деньги на счет Ваших соседей или передаете деньги лично в руки, одновременно потребовав с них расписку о том, что денежную сумму, присужденную судом к выплате, получил полностью и претензий не имею. Оплатой по факту работ строительной организации и материала, который необходимо будет закупить для проведения ремонта пострадавших помещений. В этом случае Вы напрямую ведете расчеты с подрядчиками и Ваши соседи в этом процессе не принимают участия, либо Вы оплачиваете соседям расходы на восстановительные и ремонтные работы после того, как Вы затопили их квартиру и закупку необходимых материалов, но только по предоставлению правильно оформленных с точки зрения законодательства РФ документов об оплате (кассовые чеки, товарные накладные, сметы на работы и т. п. ) . Необходимо сохранять у себя копии этих документов. Любая передача денег Вашим соседям должна подтверждаться оформлением расписки от Ваших соседей, где должны указываться переданная денежная сумма, основание оплаты (номер и дата чека или накладной) , дата передачи денег и подпись Ваших оппонентов. Данная процедура обезопасит Вас от заявлений на тему: «никаких денег я не получал! » После всех выплат потребуйте соседей написать расписку о том, что восстановительный ремонт проведен полностью, повреждения устранены и претензий к ответчику не имею.

Важно: Вы не обязаны оплачивать, либо ремонтировать больше, чем было испорчено в результате залива!

Алена Каплун

даже еслиб у них было маленькое пятнышко на потолке, вы проиграли бы суд который обязал бы вас оплатить ремонт полностью, потолок, стены и возможно даже пол.

Roma Mitrokhin

Заплати лишь за ту часть где протекло, а за их новые стены во всем доме пусть платят сами, умные нашлись

Евгеша Подкопаева

блин, а стоит ли ссориться с соседями? язык есть? договоритесь по-соседски!

Прихожанин Церкви

Если они уже переделали ремонт, то уже ничего не докажут)

Екатерина Королева

Так соседи мастерам не в рассрочку платили. Извольте выплатить им компенсацию.

Малика Тициан

Через суд вас принудят возместить ущерб. Только если докажут вашу вину.

Сергей

Ну как я понял договариваться соседка не хочет. Ну и хрен с ней. Сама с бухты барахты она не имеет право подать на вас в суд!!!! Она ОБЯЗАНА заявить письменно а факте затопления в ВАШ ЖКХ и комендант или назначенная комиссия ОБЯЗАНА прийти к ней и всё ОСМОТРЕТЬ И ЗАФИКСИРОВАТЬ . Вы пишите что у них МАЛЕНЬКИЕ подтёки на стене. Если это действительно ТАК, то пока эти соседи будут думать что и как правильно нужно делать, то эти подтёки ВЫСОХНУТ НА ФИГ и хрен комиссия будет на их стороне.

Марина Некрасова

Мы затопили соседей, Что делать, http://my.mail.ru/community/rjynhjkm/34E18C57F3C12813.html кто виноват? Ответ прочитаете в группе " ЖКХ - ВОПРОСЫ - ОТВЕТЫ "http://my.mail.ru/community/rjynhjkm/

Helena

Вина ваша. Платить придется. Возьмите ссуду. Там по частям и выплатите. А доведете до суда, то еще и эти издержки платить придется, Увы.

Вера Политаева

Такие умные все кто пишет платите. Человек готов заплатить, но не за ремонт всей же квартиры. Правильно говорят те, что должно быть все документально зафиксировано. Я б не платила сколько просят. Пусть идут в суд и доказывают.