Гюляр Гейдарли

вопрос автоэлектрикам, самоделкиным и не только.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Решил поставить электростеклоподъемники на ладу гранту ( их вообще не было ) . Купил в автовазе от калины. Из них идет 2 провода синий и белый. Вопрос: какой из них "масса" а какой "+"? Или они оба "+" а массу он берет от "кузова"? Далее, кнопки на пассажирские двери купил родные от гранты, фишек к ним ни где нет, идут контакты 1,2,3 может кто сталкивался подскажет какой за что отвечает, и какой куда цеплять? Заранее спасибо!

Сергей Степанов

На подъёмнике неважно где плюс а где минус, это как Вы к контролеру подключите. Кстати про контроллер ничего не написали, в нём всё и дело, как и что туда втыкать. И ещё реле должны быть, без реле нельзя, ток очень большой.

Masha Volkonskaya

Всё правильно. Два провода. Но ни один из них это не плюс и не масса. У стеклоподъёмника так называемый биполярный мотор и при подаче на один провод плюса, а на другой - минуса - он опускает стекло, если поменять провода местами - он будет поднимать. Когда я ставил стеклоподъёмники в Нексию - я притащил постоянный плюс с минусом непосредственно в каждую дверь, предварительно повесив предохранитель 10А на каждый плюсовой провод (вполне хватило) , а провода с моторчиком связал всего лишь кнопкой без всякого реле. Кнопки брал силовые, от десятки. Пятый год уже работают, и тфу-тфу-тфу. Загугли распиновку кнопки стеклоподъёмника и всё поймёшь как подключать.

На
Наталка

При подключении одной полярности стекло опускается, при изменении поднимается.

Клара Дорджиева

возьми тогда схему той калины и также все подцепи и у тебя будет гранта с подьемниками вот и все а провода тебе обьяснили уже что корпус эл. двигателя и есть - минус кузов машины являетса минусом а провода это для вращения эл. двигателя в разные стороны по часовой и против часовой не может же движок крутитса в одну и туже сторону и открывать и закрывать окна. тогда бы придумали редуктор с переключением в разные стороны а ты бы не только кнопку но и рычаги как на коробке дергал вразумил какой провод и куда?

Salidin Kurmanaliev

Открой Атомануал там схемы подключения есть.