Александр Богнат

На какие самолеты не нужна лицензия частного пилота? Нужны конкретные данные

Грубо говоря сел, полетел

Gad Hax-Hax

без лицензии = никакие самолёты

Андрей Литвинов

на бумажные или пластиковые.. . В магазинах "Игрушки" продаются

Светлана Романихина

В нашей стране - нужна обязательно на любые летательные аппараты.

Но многие (если не большинство) обладателей свёрхлёгких самолётов и дельталётов из-за сложностей регистрации ЛА и получения пилотского свидетельства летают без документов - это называется "партизанить". Пока вы не поднимаетесь выше 300 м, никому не мешаете, не лезете в зоны аэропортов и не совершаете длинных перелётов - вы никому не интересны. Типа как подросток без прав на мопеде на просёлочной дороге - формально нарушитель, но реально никто ловить не будет.

Но если вы собираетесь хранить свой самолёт не в сарае на даче, а на аэродроме, там-то вас и могут "принять".