Марат Токушев

Будут ли перегреваться штатные провода и патрон точечного светильника?

Купил точечные светильники и диодные лампы к ним. Дома выяснилось, что светильники рассчитаны на напр. 12в (патрон и штатные провода) , а лампы на 220в. В магазине уверили, что все будет ОК, так ли это?

Спасибо за ответы! Но вопрос немного в другом-будут ли греться штатный патрон и провода, рассчитанные на 12в. (не хотелось бы испортить натяжной потолок) ? П. С. Мощность диодной лампы 3Вт.

Алёна Кузнецова

зависит от сечения провода если стандартное то все ок
"диодные лампы к ним"
мощность (теплота) выделяется в проводнике (подучите физику) Q=I^2*Rt соответственно чем меньше сопротивление проводов (больше сечение) , тем меньше будет грется мы здесь не говорим про энергию фотонов

Алена Новикова

Дело не в сечении провода, а в мощности ламп (если это лампы накаливания) . Особенно сильно греются галогенки. Ставь светодиодные, - они вообще не греются.

Алексей Поляруш

Конечно так. Ставь.

Baba.nina Pixto

Они от 12 в то греются. Меняйте.

Рамиль Алиев

Если написано 12В, то и включать прибор надо в сеть 12В (через понижающий трансформатор) ! Изоляция внутри светильника именно на 12 В рассчитана. Выдержит ли она 220 В? Может и выдержит, а, может, и нет...

Анастасия Моргунова

светодиодные не греются, так что будьте спокойны, мне нравится то что на эти лампы сейчас дают 2 года гарантии, да и потребление у них низкое