Елена Бобринева

Панические страхи, Боязнь выйти на улицу или быть побитым

Мне 17. Живу я не в большом городке, где все друг-друга знают. Детство было самым обычным, вроде ничего страшного такого не происходило от чего могла появиться такая проблема. В детстве я не мог за себя постоять и чаще отступал от какого либо конфликта. Как взрослел, так все меньше и меньше выходил на улицу, там делать нечего было просто.

Только вся проблема в том, что я боюсь ходить на улицу, боюсь что меня побьют. И допустим случается такая ситуация напряжённая, что нужно либо биться либо словами решать, у меня начинается ступор. Тупо стою как даун, сказать ничего не могу, в голове как будто кипит что-то, руки трясутся, ноги трясутся, всего трясет, да так, что чуть не теряю сознание, в груди такой адреналин, что мне дуло к виску поставили и жить осталось доли секунды.. . Это определенно мешает мне.. . И даже если ситуация не такая уж опасная, да даже если вообще не опасная, я ощущаю те же симптомы.

Был случай, который меня очень сильно задел: Я возвращался домой, подошел к подъезду. Там стояла 2 гопника, как позже выясниться, что один из них мне знаком. Один стучал в квартиру (тот который знакомый) , другой на крыльце стоял. Я начал проходить мимо, как тот, который стучал в квартиру перегородил мне дорогу, толкнув меня. У меня началась паника, в руках две пачки лапши, что очень сильно мешали драться "если что". Я сделал вторую попытку пройти у него за спиной, но он снова остановил меня также. Дальше мы начали толкаться, в стене была "дырка" большая, я хотел добраться до туда, чтобы положить лапшу и уже будь что будет. Дальше подошел второй и они меня окружили и прижали к стене. Я тогда уже представлял как я мощным ударом ноги одному пинаю по яйцам, а второму со всей силы бью в челюсть, резко нагибаюсь вниз и добиваю его апперкотом, после чего он должен был упасть, а я долбил его пока не был уверен, что тот уже не встанет. Но помешала лапша. Что наверное и к лучшему, а может и нет. Была ночь кстати, я их лиц не видел и они моего тоже. В реальности было по другому. Они держали меня и что-то говорили, от страха я не слышал, я схватил телефон и посветил фанариком в лицо одному из них, и узнал его. Потом они отпустили меня и мы вышли на крыльцо, но разборки продолжаются. Они собрались вести меня в гаражи вешать. Я достал телефон и начал листать телефонную книгу. Был там один номер, по которому можно было позвонить в случае чего (Это не полиция) . Так вот как я только нашел номер и уже нажал на кнопку вызова, он сразу сознался (тот который меня знал) . "Ты че, не узнал меня" говорит, я ответил, что узнал. Но тут слово за слово развязался диалог, где они меня пытались жизни учить. Вообщем мы разошлись. Вот тогда я и наверное заработал эту "болезнь". Я долго переживал, думал, рылся в интернете, искал "как побороть страх" и т. п.

Так не нашел ничего, так и боюсь. Друзья меня звали на улицу, несколько раз я ходил. Напивался сильно, тогда страх проходил и я становился собой, веселым и разговорчивым человеком. Даже ловил себя на этом.

А когда трезвый, то загнанный трус, жаждущий свалить поскорее домой.

Начались каникулы, я вообще перестал выходить на улицу, даже в магазин.
Сегодня вышел рано утром, когда проходил мимо молодежи, трёсся как щенок.
Я и курить начал в надежде, что может быть хоть это поможет. Только голова начала болеть.
Так вот, скоро в армию, и наверное там еще хуже будет, где вообще до суицида не далеко, а может и до инфаркта. Врачи на каждом ЭКГ говорят, что сердце мое как перфоратор долбит. Сильно и часто.

Хотелось бы узнать как с этим бороться, как не бояться? Может антидепрессанты помогут? Какие, если да? Психологу и психиатру идти не хочу, хочу чтобы о мне не догадывались никто. Может, возможно, вы знаете что делать?

Текст длинный, поэтому благодарю каждого кто прочитал и отдельно за помощь!

М К

Спортом вам надо заниматься. Там воспитывается воля, характер и умение постоять за себя, разумеется. Можно носить электрошокер с собой или травматику, но помните, что и палка раз в жизни стреляет. Иными словами имеющий оружие-может его применить там, где можно было обойтись. В армии вам делать нечего, там случается всякое.

Ic
Ice

Ну во первых ничего не бойся внуши себе что сегодня отличный день и ничто и никто не смогут помешать тебе, почаще гуляй. Кстати при стычке с гопорями не делай вид что куда-то спешишь! Не надо их боятся ведь гопники это чаще всего отсталые люди, не давай им спрашивать тебя о чём либо переводи тему и делай так что-бы не они тебя спрашивали а ты их! Если ты чувствуешь что скоро начнётся драка всегда бей первым, ни смотря ни на что! Кстати лучше всего бить либо в голень либо в коленную чашечку. Вещи в руках? Лучше отбросить, а в драке включай полного отморозка, покажи что ты любого порвёшь в клочья, но добьёшься своего. Я сам живу в обычном городе, но я живу в таком районе где не редко придётся постоять за себя, у меня была точно такая-же проблема как и у тебя, но я стал больше гулять и ни кого не бояться и всё прошло.

Sereha Antipin

Первое начни ОТЖИМАТЬСЯ НА КУЛАКАХ!
КАЖДЫЙ ДЕНЬ!
можно начать так:
1раз, перерыв,
2, перерыв,
3, перерыв,
4... и до сколько сможешь.

А по поводу страхов . как побороть... ищи группу или создай сам.

ВМЕСТЕ ВСЁ ПРЕОДОЛИМО, а одиночка это шиза!

И СМОТРИ ПОМЕНЬШЕ КИНО_СЕРИАЛОВ, или видигр поменьше, поэтому эти страхи...