Борис Борисюк

Вьетнам. Кто был? Ваши отзывы и советы.

Светлана Грибкова

Въетнам - еще одно направление в туристическом развитии. Эта южная страна дарит нам солнце, море, пляж. Своей экзотичностью страна относительно недавно начала принимать туристов со всего мира, поэтому с абсолютной точностью можно сказать, что сервис и обслуживание здесь не на высшем уровне. Въетнамцам придется еще многому научиться, чем открыть миру новый цивилизованный отдых. Может быть поэтому эта социалистическая республика и привлекает отдыхающих своей дикостью, нетронутой культурой.
Первые шаги на Въетнамской земле открывают нам свои первобытные традиции, нетронутый новыми технологиями быт, хорошо развивающееся сельское хозяйство (повсюду выращивается рис и пшеница) . Этот увлекательный Въетнам не сразу открывает нам виды на красивейшие пляжи и современные отели (до которых от аэропорта нужно ехать несколько часов) . Он показывает нам свой трудящийся народ, бедный, славящий свою родину, и ждущий процветания и лучшей жизни.
Проезжая на комфортабельных автобусах тур операторов, взгляд не может не остановиться на нищих домиках вдоль дорог, неряшливых мальчишках и девчонках, рыбаках и стариках, которые, как могут поддерживают свое жилье и жизнь.
Проезжая по земле Въетнама - тебе не открываются неимоверной красоты высотки, шикарные и богатые храмы. Здесь близко и не пахнет цивилизацией. И первое, что приходит на ум "Боже, куда меня занесло? Неужели так везде? ".
А так действительно, везде. За исключением территории отеля. С одной стороны, если смотреть изнутри отеля, видишь развалины старых домов, асфальт, которые ремонтировали лет 10 назад, если не больше, а сдругой стороны тебя манит величайшей красоты море со своими голубыми водами и пленительными волнами. По ту сторону отеля есть все для чудесного отдыха - пальмы, кокосы, жемчуга и фрукты, яркое солнце и прохладная вода, чистый песчаный пляж и услужливый персонал отеля.
Но не все так плохо здесь. Страна развивается - и делает широкие шаги вперед. Хотя глядя на состояние дорог трудно об этом говорить. Но к примеру, сотовая связь сейчас ловит повсюду, интернет есть тоже практически везде, на территории отеля предоставляется бесплатно. Идет активное изучение английского языка (но их обслуживающего персонала, мало кто говорит на английском) . Можно сказать, что хорошо развит ресторанный бизнесс - представлены самые разнообразые кухни, в том числе и местная, отличающаяся своей новизной и неповторимостью вкуса. Здесь всеми руками и ногами ЗА здоровую пищу - рыба (которая стоит дороже чем мясо) , рис, бобы, лечебные специи - имбирь, мята, кура, листья лимона и многое другое.
Водные виды спорта - отличное предложение отдыха, здесь въетнамцам, на мой взгляд, нет равных: хорошо организованные дайвинг центры с различными погружениями и доступными ценами; серфинг на волнах, которых, наверно нет нигде.
Для любителей SPA отдыха предоставлены центры с лечебными водами, грязями и глинами.
Шопинга можно сказать, что и нет (как в наши советские времена) - за исключением множества сувениров, жемчуга, халатов и картин из шелка.
Ну естественно Въетнам дарит нам катание на слонах и страусах, посещение аквапарков и зоопарков, экзотические представления со змеями, крокодилами и обезьянами.
И на последок хочу сказать, что здесь найдут для себя незабываемый отдых любители спокойного солнечногои пляжного отдыха. Экскурсий здесь очень мало, и все они на любителя.

Eвгения Сердюк

Замечательная страна, хороший отдых.

Людмила Ковалева

визу дают в аэропорту, загоняют несколько рейсов. очередь на полдня. стоимость визы 45 долларов. в зале прилета ходят посредники за 25 долларов визу поставят за 5 минут, и через таможню протащят без проблем. питаться лучше на морских рынках, очень дешево - максимум 5 долларов. отельные экскурсии лучше не брать. уличные гиды покажут тоже самое втрое дешевле. местную водку не пить, можно отравиться. деньги менять только в банках. страна дружелюбная, если в деревни не соваться. ночные рыбалки - просто прелесть