Мария Романова

Как продать участок с домом и не попасть на налог ...

Здравствуйте, ситуация такая.
Участок и доля дома в собственности с 1 января 2011 года.
Решили выделить долю в натуре. Выделили, выдали св-во на квартиру (половина дома выделенная)
и дата выдачи стоит 27 ноября 2013 года.

Такой вопрос.
Если продавать участок вместе с этой выделенной долей (квартирой)
Как составить договор, что бы не заплатить 13% налог?

Пройдет ли допустим так, в договоре пропишем участок за полную сумму а дом за 100т. р. . ?
Буду благодарен за развернутый ответ.

Юл
Юлия

Отвечу за 10% от стоимости 🙂

Леська Воронич

У вас право собственности возникло в 2011г, у вас не будет никакого налога!

Luna

Налога нет, т. к. в собственности более 3-х лет и продавать явно будешь за менее 1 млн. р.

Светлана Глухарева

с государством в игры не играют.

Михаил Антонов

Новый объект появился. . Был дом ..Появилась квартира в двух квартирном доме. . С датой регистрации нового объекта в ноябре 2013 года. . До миллиона налога с продажи квартиры нет. . На участок, соответствующий этой половине есть Свидетельство на право Собственности от 1 янв. 2011 года есть? . .Тогда Земля продается без налогов по любой цене, а квартира за миллион и дешевле без налога..

Ольга Трущенко

У вас в новом свидетельстве написано на основании каких документов оно оформлено. Поэтому право собственности у вас с 2011г,

Ал
Альбина

У вас нет в собственности дома или доли в нем.
У вас свидет. о праве собственности на квартиру от 13 года, вот ее и продавайте по договору.
Пишите в договоре полную стоимость.
Применяйте один из двух налог. вычетов при продаже, какой вам выгоднее.
Если не один собственник этой квартиры, если их несколько, то не продавать квартиру как единый объект с множественностью лиц со стороны продавца, а каждый отдельно по договору может свою долю продать и получить налог. вычет на 1 млн. каждый.
Свид. о праве собств. на участок от 11 года если, то его продажа без НДФЛ.
-------