Irina Klimokhina

Вопрос касательно налогов...

Здравствуйте! )

Мой знакомый решил пойти устроиться на работу. Ему сказали, что трудоустройство не официальное и так как трудоустройство не официальное налоги ему платить никакие не нужно, то есть будет получать всю заработную плату полностью.

Вопрос - в таком случае ему придётся платить налоги самому или как

???

И если да, то какие именно налоги (только НДФЛ или какие-то ещё) ???

Просьба - пожалуйста, отвечайте, только если действительно точно знаете ответ.. .

Заранее большое спасибо! )

Виктор Малин

Это НЕ трудоустройство, это шабашка.

Дарья Костюхина

Если ЗП неофициальная, то есть ее как бы нет, то о каких налогах идет речь? Но стаж тоже не идет и записи в трудовой тоже нет.

Дима Морозов

Если неофициально, то и платить не нужно.
В любом случае, исчислять налоги за работника - обязанность работодателя.

Сергей Белый

Он может согласно договора подряда в конце года ЗАДЕКЛАРИРОВАТЬ свои доходы и с них отдать 13 % , а может ни чего не декларировать, т. к. офиц не работал и ни чего не отдавать...