Алексей Васильев

Полотенцесушитель и стояк бьют током при работающей машинке..

Проводка новая. Заземление через УЗО, по началу просто машинка слегка пропускала ток, ощущалось. Сегодня при работающей дотронулась до полотенцесушителя (обычный, не электро) и меня хорошо так тюкнуло. Наш электрик кто делал-сказал кто то у кого то тырит электричесво... это так?

Арина Кривошеина

Возможно, кто-то из соседей сделал заземление на трубу отопления в целях воровства электроэнергии. Ну и на всякий случай проверьте заземление в розетке.

Евгения Пиманова

Поломка в машине. Нужно искать утечку с фазы. Скорее всего нагревательный элемент в машине имеет пробой на корпус.

Диман

Конечно, это утечка в машинке. Это может быть очень опасно, и УЗО может не спасти. УЗО обычно на 30 милиампер срабатывает, но как известно из литературы, 18 милиампер - это уже неотпускающий ток. То есть судороги не дают разжать руку или позвать на помощь не получится, судороги блокируют дыхание. А УЗО на 10 милиампер почему - то большая редкость. Вероятно, потому, что утечки в машинках такого же порядка.
Как я понял, ток, через подаваемую в машинку воду идёт дальше по водопроводу. Помочь тут может заземление, а есть оно или нет в щитке - точно не знаю. Ноль в щитке не заметит настоящего заземления. Ещё, как вариант (теоретически) - подключать машинку через разделительный трансформатор 🙂
Тырит электричество? Нет. Вы же сами написали, бьёт только когда машина включена. Возможно, замена нагревателя (как подсказал Б. Рождественский) - легко решит проблему.

Маргарита Чибисова

1. нет заземления как токового.. .
2. может быть связано с увеличением напряжения в сети...

Павел

Кто то подключил нуль на трубы отопления и тырит злекто ток.

Анна Фролова

Если счетчик старый дисковый то если ноль кинуть на батарею то крутится не будет и током людей будет бить . А так проверте землю на машинке.

Александр Михеев

у меня так же, насчет техники не знаю, а вот ванная и трубы бьются (когда даже просто в сеть включена. ) мне это объяснили, что заземление плохое