ОК
Оксана Карцева

как оплачивается больничный после декрета?

выхожу скоро из декрета, дочка еще маленькая по любому будут больничные бухгалтер пугает чтот. к. 2 года я не работала то больничные будут 0!!! что правда сейчас больничные оплачиваются по среднему за 2 года и если я была в декрете и брать расчет за 2 года то пол года получала пособие по уходу а дальше по 50р.!

Анастасия Егорова

Сегодня только ходила в бухгалтерию. Сняли за три дня 2 тыс руб, а оплатили - 500 руб. Правда.

Вера

Согласно ФЗ №255 по вашему заявлению в бухгалтерию, должны брать расчетный период до декретного отпуска, так можно делать пока снова не отработаете 2 года. Это мало кто знает, поэтому не пользуются.
И еще, на самом деле есть лимит, с этого года, сколько дней в году оплатится по уходу за ребенком, если я не ошибаюсь 60 дней в году оплачиваемые.

Алена Новикова

Правда, но больничный оплачиваться будет, исходя из МРОТ пока не наработаете себе средний. ну и еще стаж работы учитывается - будут платить от 60 до 100% МРОТ, в зависимости от стажа. Замечу так же что на больничные по уходу существует лимит, если превысите - больничный будет просто как документ, оправдывающий невыход на работу, а оплачиваться не будет. Только я не помню, сколько дней в году и в каком возрасте ребенка составляет лимит.