Татьяна Самошина

Если выплачивать досрочно сумму кредита, т. е. не по 10 тыс. в мес, допустим, а по 20. Это гасится с (внутри ...)

...учетом процентов, насчитанных за 20 лет? Или это гасится только основной долг и проценты, рассчитанные на 20 лет, пересчитываются? Условно говоря, если взята еботека на 20 лет, где 500 тыс. основной долг и 700 тыс. насчитанные процента за 20 лет и ежемес. выплата 10 тысяч. Если человек начнет выплачивать по 50 тысяч, вот эта сумма 500+700 гасится? Или гасится досрочно 500, а проценты пересчитываются и на выходе будет не 700, а 300?

или проценты раз и на всегда насчитаны и будь добро заплати?

несмотря на сокращение срока и суммы долга?

Александр

"Досрочка" в банке ВСЕГДА идет только на погашение основного долга (тела кредита) . Никаких "процентов вперед" при этом не берется. Это закон для банков. Проценты (как выше указал Сергей) всегда начисляются ТОЛЬКО на непогашенный остаток кредита. Это тоже закон. И принцип "досрочки" - чем раньше и чем больше сумма досрочки, тем меньше набежит процентов на остаток. Есть несколько "но", которыми пользуются банки. Если интересуетесь, напишите в личку - опишу подробнее.

Оля

Давайте поясню как квалифицированный финансист.
Елена! Запомните: проценты по любому кредиту всегда начисляются на ОСТАТОК долга! Это закон.
Поэтому каждое ваше досрочное гашение приводит к пересчету процентов, и переплата в итоге становится меньше, чем была. Сильнее всего переплата уменьшается, когда при частично досрочном гашении вы выбираете сокращение срока кредита при прежнем платеже!
При этом досрочное гашение нужно грамотно оформлять! Иначе банк будет по-прежнему списывать суммы из графика платежей. Нельзя просто вносить бОльшие суммы! Обычно нужно заранее писать заявление. Так что обращайтесь в ваш банк заранее.
Банк не берет проценты вперед, как пишут дилетанты на форумах. Нет, только за фактический срок пользования кредитными средствами. Вот так.
Удачи! Будут вопросы - обращайтесь, всегда проконсультирую!

Коста Карасев

Обычно при досрочных выплатах "уменьшаются проценты", так как сокращается срок выплаты.

Зилола Туйчиева

у тебя в договоре есть график платежей и там расписано где ты платишь проценты и когда начинается выплата основного долга. Так вот первые годы идет только выплата процентов. Поэтому выгодно досрочно гасить в первый же год и всё сразу. А если так как ты пишешь, то выгоднее сократить количество платежей или сумму ежемесячного платежа.

Марупчик Марупчик

Ипотечный кредит или нет, система остаётся прежней. Но тем не менее на ипотеке можно сэкономить, если грамотно и серьёзно подойти к этому вопросу. изучите раздел Деньги в издание о недвижимости Румия. ру. Там подробно расписано и всё понятно.