Татьяна Иванова

очки Какая разница, между постоянными очками и очками для чтения? Можно ли носить очки для чтения постоянно?

Светлана Пронякина

Оптическая ось очков для чтения расположена ниже чем у обычных. Это вызвано тем, что при чтении глаз смотрит как бы немного вниз. Очки для чтения не сильнее, а наоборот слабее обычных. Например если обычные на -6, то для чтения -3, -4 (примерно) . Разумеется все зависит от индивидуальных особенностей зрения. Постоянно носить очки для чтения нельзя, глаза будут быстро уставать, а это повлечет ухудшение зрения. Для постоянного ношения есть бифокальные очки. У них разные диоптрии в верхней и нижней частях линзы. Но, понятное дело, такие линзы дороже обычных.

Анна Аверина

Для чтения более сильные-постоянно носить не рекомендуется!

Да
Дарья

С разными линзами? Очень не удобно, и вредно для глаз, лучше иметь отдельно и не забывать их менять, это и для глаз хорошо, и для мозгов, дисциплинирует отлично, становишься более аккуратным....