Денис Вишняков

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему; Притчи 26:34 .Как соблюдать это стих ?

Салимов Арыслан

В 26 главе всего 28 стихов. Это 4 стих.
В ст. 4 имеется в виду один момент проявления глупости, когда всякие увещания и обличения глупцу бесполезны.
Не отвечай злом на зло.

Маргарита Корнилова

Параллель этому стиху дал апостол Петр, вот как он изложил подобную мысль: " Не отплачивайте злом за зло или злословием за злословие, но, напротив, благословляйте, потому что вы к этому призваны, и тогда вы наследуете благословение. " (1 Петра 3: 9)

Вл
Владимир

Внутренне принимать всех такими, какие они есть.

Ан
Анна

Не связывайся если предполагаешь что можешь проиграть - лучше забей и останься со своим мнением - потешь таки свою гордыню что ты прав и самый умный.

Анастасия Емельянова

«Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему; но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих». (Притчи 26:4,5)

Так как же мы должны ответить глупцу согласно Притчам 26:4,5?

Я часто использую этот пример, когда объясняю кажущиеся библейские «ошибки» или «противоречия» в Библии. Я верю в то, что обе эти притчи верные, в которых дается хороший совет относительно того, как говорить с глупцами. Совет, который мы примем, зависит от того, с каким типом глупца мы говорим и какого типа глупостью они обладают.

Бывают времена, когда глупец ведет себя настолько глупо, что вступать с ним в какую-либо дискуссию означало бы не уважать себя и не почитать Бога. В этих случаях мы не должны «отвечать глупому по глупости его», а должны отказаться от диалога.

Бывают другие времена, когда глупец не настолько глуп и есть хоть какой-то шанс, что разговор с ним может быть ему полезен. В этих случаях применима вторая притча «отвечай глупому по глупости его». Я понимаю это так, что мы должны как бы отразить его глупость, чтобы показать ему, что это значит. Другими словами, мы должны показать глупцу, насколько глупо или иррационально его мышление и насколько неразумно. Или так или же мы должны привести другую, но аналогичную версию того, что они говорят, что в итоге покажет насколько глуп их путь мышления.

Я верю, что Нафан сделал что-то похожее, когда рассказал притчу Давиду, где привел аналогию его ужасного поведения с Урией и Вирсавией. Он ответил Давиду по его глупости. Давид точно понял, что имел в виду Нафан, когда сказал «Ты тот человек».

Все мы были в ситуациях, когда применим первый совет. Говорить с пьяными — вот один из примеров, но есть и другие случаи, когда говорить бесполезно и лучше избежать разговора с глупцом.

Источник: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/oshibki-v-biblii-pritchi-26-4-5-kak-otvetit-gluptsu.html