Андрей Назаретян

Зачем нужен трехфазный ток в электрических сетях? тут просто много людей сидят больше ответов

Денис Фокин

Вот тут есть советский образовательный фильм, в котором рассказывается, как устроен простейший генератор электрического тока. Там показано, что в генераторе магнит крутится внутри такой подковы. И когда концы магнита проходят мимо концов подковы, возникает ток. Но когда магнит крутится дальше, ток ослабевает, ослабевает и исчезает когда магнит поворачивается перпендикулярно подкове. Получается, электростанция крутит генератор, тратит силы. . .а тока в это время нет! Тогда придумали сделать не один магнит в виде бруска, а сделать много магнитов, соединенных как шестеренка. Что бы только один конец магнита "ушел" от подковы - сразу пришел другой. Только все эти магниты соединены с тремя проводами - разные фазы сети. В быту три фазы можно развести в многоквартирном доме - в первый подъезд одну фазу, во второй другую. . .

А если взять электродвигатель. Он же генератор только наоборот. Представьте, что лучше, если двигатель будет получать только один "толчок" для вращения, когда двигатель оказывается в одном положении, либо будет три раза получать от трех фаз, только на 120 градусов повернулся - новый толчок! По этому трехфазный двигатель гораздо удобнее, лучше, плавнее!

Все это можно увидеть в этом фильме:
Генератор переменного тока:

Максим *******

экономичность
меньше коротит

Alex Badan

Мощность больше можно передавать

Юрий Лосев

При меньшем сечении провода передача большей мощности.

Андрей Сухинин

вот, вот, именно так, народ говорит верно