Алексей Шанов

Тренажерный зал Могут ли расти мышцы без боли? Или обязательно должны болеть мышцы

Александр

могут. первое время, примерно полгода пока организм привыкает к нагрузкам катаболизм-распад мышечных волокон преобладает. привычная боль-крепатура результат микротравм, забитости рецепторов и сосудов продуктами распада. все остальное особенно резкая и острая боль сигнал что в организме не все в порядке-травма!

Ан
Аня

Тебе без боли точно не накачаться. Тебя бить нужно. Больно.

Diana Sidali

Сначало болят потом так себе а потом вообще не болят

Танюшка

Боль это скопление молочной кислоты в мышцах, она не влияет на рост, раньше тоже так думал.
мышцы привыкают к боли, нужно увеличивать нагрузки. Если мышцы не болят после треньки - они все ровно растут, потому что нагружены.

Арнольд

Могут. Всё зависит от физиологии конкретного человека.
Так же, чем тренированней тело и нервная система, тем мышцы отзываются на работу быстрее.