Татьяна Надина

Грудная мышца делиться на сколько частей? какой части - какая функция?

Вот хоть убей, больше двух частей которые действуют не вижу.

А вижу только верхнюю и нижнюю часть.
Верхняя когда рука находится перпендикулярно туловищу а нижняя.. . не знаю как описать XD

Липницкая Светлана

1. На передней поверхности грудной клетки расположена большая грудная мышца. Она имеет веерообразную форму и состоит из трех пучков мышечных волокон. Ключичный пучок прикреплен к внутренней половине ключицы. Грудино-реберный пучок крепится к хрящам ребер и передней поверхности грудины. Брюшной пучок берет начало от прямой мышцы живота. Все три части соединяются на гребне большого бугорка плеча.

Основные функции: большая грудная мышца отвечает за приведение руки к туловищу и ее вращение вовнутрь. Также большая мышца груди способствует поднятию ребер во время вдоха и принимает участие в подтягивании тела.

2. Под большой грудной мышцей лежит малая грудная мышца. Ее четыре зубца расположены от 2 до 5 ребра, они поднимаются наискось вверх и закрепляются у клювовидного отростка лопатки.

Основные функции: малая грудная мышца оттягивает вперед, вниз и внутрь лопатку, а также способствует поднятию ребер. Совместно с другими мышцами также участвует в процессе вдоха.

Марина Marinus

условно верх, середина и низ груди. основная функция большой грудной мышцы сведение рук перед собой. в жимах лежа и сведении гантелей перед собой на скамье изменение положения тела голова вверх акцентирует нагрузку на верх головой вниз на низ. условно можно разделить еще на внешнюю, среднюю и внутреннюю части которые задействованы при жимах соответственно широким, средним и узким хватом!