Артём Алексеев

Как следует понимать смысл слов апостола Павла: если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем (2Кор. 5:16)?

Галина Спиридонова

Потому, что Иисус был в теле на земле, а потом вознесся на небо.. .

1 О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, -
2 ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, -
3 о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.
4 И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна.
(1Иоан. 1:1-4)

Рамай

Следует понимать так - Иисус во плоти больше не явится. Следовательно, его больше никто таким не увидит.

Рустам Фазлиев

Христос после воскресения не подвержен плотским немощам - старению, болезням, смерти, не жаждет, не устает.

Ирина Андреева

Ибо духовное принято, через Спасителя.

Баxa

Павел не называет Христа по имени Он поверил, что Иисус 77-й Пророк, которого ждали в Иудеи, что его Мессианство продлится 3,5 года, что имя Спасителя мира от болезней и смерти неизвестно. И даже в конце Времен имени Его не знает никто.

Николай

Контекст отвечает на Ваш вопрос: "Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего. Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое"(2Кор. 5:14-17).
Апостол Павел напомнил христианам, что им нужно смотреть друг на друга не человеческой точки зрения.

Не судить о других по их благосостоянию, цвету кожи или национальности.

Самое главное нужно ценить духовные узы, которые должны связывать истинных последователей Христа.
Учиться смотреть как смотрит Бог.

Кирилл Шитов

В смысле, голова не мусорный ящик, всякую дрянь туда совать не стоит.

Наталья Гойда

Даже если уповавшие на Мессию и считали раньше Христа просто человеком, то больше они не могли так считать. Христос отдал свое тело в качестве выкупа и воскрес как животворящий дух. Другим воскрешаемым к небесной жизни предстояло отдавать свое плотское тело, никогда не видев Иисуса Христа во плоти (1 Коринфянам 15:45, 50; 2 Коринфянам 5:1—5).