Анна Сердюк

Может ли лимонное дерево дать плоды, если ему уже 10 лет? Оно никогда не плодоносило. Что для этого нужно?

Ал
Алсу

Формируйте крону, кормите, хорошо освещайте, устраивайте прохладную зимовку. и т. д. Может, когда-нибудь и сам зацветёт. А лучше не ждать, а привить.

Ил
Ильвир

увы, не разделяю оптимизма ранее ответивших - если сеянец изначально недополучал света, азота, калия, фосфора и сахаров - уже со второго года жизни бесполезно его приводить в порядок - без прививки не зацветет. Фито-факт!
А если сеянец изначально здоровый, без хронического недостатка света и микроэлементов - да, можно провоцировать цветение формированием кроны, холодной зимовкой, кольцеванием медной проволокой, калийно-фосфорными и сахаросодержащими подкормками и т. д.

Са
Санёк

Может, но нужна прививка от плодоносящего дерева.

Егор Селихов

Если выращиваете из косточки, то плодов можете не дождаться. Прививать надо.

Юля

Прохладное содержание зимой.
Весной обрызгать препаратом типа "завязь".
Можно ствол пережать
Лимон не знаю, а мандарин из косточки у меня заплодоносил год на 7, сам без всяких ухищрений.

Лариса Панкова

Полюбить его. Захотеть лимонов. Этого достаточно.

Па
Павел

Через 10 лет само плодоносить начнет.
Три лимона, зато свои.

🙂

Dasha Ostanina

Я знаю точно, что ему нужна прививка.

Екатерина Рудакова

если оно выросло из семечки, то ему еще рано плодоносить. еще минимум 2 года ждать. а если привитое, то должно уже цвести без дополнительных условий - лимон неприхотлив

Ирина Грановская

Видно ваше деревце выращено из косточки. Так что осталось ждать не долго, лет пять. А лучше, к нему, привить веточку с плодоносящего лимона.