Надежда Иксанова

Вопрос бухгалтерам от новичка.

Я только учусь в ВУЗе. Неблизкие знакомые предложили неплохо подрабатывать (меня им рекомендовали как хорошего спеца, но, если честно, практического опыта у меня почти нет) - заниматься отчетностью их компании. Небольшой бизнес, бухгалтера не держат, раньше делали все сами. И позвонили с таким вопросом. Был у них договор с одной фирмой, которой поставили стройматериалы на сумму около 250.000. Те расплатились. У наших по итогам несостыковка (какой системой учета пользуются и где это отразилось, не знаю) - недостача 14 руб, попросили составить акт сверки. Я изучила документы и выяснила, что в одном из счетов на оплату по тому договору наши ошиблись и указали сумму меньше на 14 руб, чем указано в накладной и счет-фактуре. Те, видимо не заметили и оплатили по счету. Я думаю, либо взять телефон контрагента и спросить их буха, критично ли им эти 14 руб, ведь они могут всплыть у них где-то как кредиторская задолженность или они и внимания на такую мелочь и не обратили бы? Если им важно, до выставить счет на 14 руб, прислать потом акт сверки с нулями в итоге и все довольны. Либо предложить моим не париться по такой мелочи, указать в акте сверки накладную на 14 руб меньше (выставленный ошибочный счет указать в акте сверки я так понимаю нельзя, он не является первичным документом) и подогнать все под нули. Но внутренний голос подсказывает, что закрывать глаза пусть на такие мелочи, неправильно, будут у нас эти 14 руб висеть в конце года. Но и дергать контрагента по такой ерунде нормально? Я еще не работала, подскажите. ) Простите за много буков. )

И если оставить все как есть, куда потом деть эти 14 руб дебиторской задолженности в конце года, чтобы они не мозолили глаза?

Не хочется перед моими выглядеть профаном, сейчас надо отзвониться и чтото предложить. )

Спасибо!! ! Вы очень помогли ) а то у меня теория, а практики даже в таких вопросах нету )

Каменный Лев

нужно делать все правильно. Позвонить контрагенту, выслать акт сверки как у вас есть, попросить подписать и вернуть вам по почте с синей печатью или по эл-ке скан. Если у них такая же разница, они могут заплатить. а в пл. пор. указать "задолж-ть Согласно акта сверки от 17.10.2014г" Если не заплатят сейчас, учтете в след. раз, если будете работать. Или будут висеть 3 года.

Елена Мирзоева

у нас контрагенты не подписывают закрывающие документы, если одна копейка не идет, а у вас 14 руб, выставите им счет на доплату и выйдите в ноль

Сергей

Ничего страшного, но лучше всегда в 0 закрывать. Сначала сверку проведите с контрагентом, посмотрите как они учли. Можно выставить счет на доплату, можно по акту сверки, если у вас идет. Т. е. у них тоже задолженность висит. Акт вып. работ на какую сумму подписан? Могут и без счета оплатить, согласно акта сверки. Или, если с этой фирмой работать больше не будете, могут провисеть 3 года эти 14 рублей, потом спишете.