Ангельский Волк

У меня есть в собственности квартира...

У меня есть в собственности квартира, живу в гражданском браке с человеком от которого родила двоих детей, чтобы взять ипотеку на жилье с погашением ипотеки материнским капиталом нам нужно зарегестрировать брак. Вопрос: будет ли считаться новая квартира нажитая в браке? Заранее спасибо за ответ.

Марк

Не надо брак заключать вам.
Вы можете продать квартиру, кот. у вас в собственности и на средства, выруч. от продажи этой квартиры с добавлением кредит. средств- купить квартиру большей площади себе в собственность - по ипот договору. Вы будете заемщик по договору. Т. е. продавец квартиры получит полную выкупную стоимость квартиры: часть- первонач. взнос - деньги от продажи вашей квартиры, остальное- кредит. средства.
Вы будете расплачиваться с банком.
Подадите сразу после регистр. договора и получ. свид. о праве собственности в ПФ заяву, и ПФ переведет деньги в размере маткапитала - банку.
Если кредит ваш практ. равен размеру маткапитал- вы выходите в ноль, кредит закрыт будет и снимется обременение с квартиры, вы потом детям выделите доли соглашением, им доли меньше, чем себе, потому что законом не предусмотрено. каков размер долей должен быть.
После этого можете брак заключать, квартира- не совм. нажитое в браке имущество. При разводе потом ( если что) - разделу подлежать не будет.
Если кредит брали больше, чем размер маткапитала- расплачиваетесь потихоньку.
Тут вопрос только в том, каков размер кредита предполагаемого- т. е. сколько не хватает для покупки квартиры большей с учетом средств от продажи вашей- примерно столько, что и маткапитал, или больше и намного.
В послед. случае вам надо доход хороший показать, что м. б. и невозможно в вашем случае.
Тогда надо сесть и подумать как следует, м. б. брак не заключать и отложить проект, пока вы полгода хотя бы с норм. доходом не проработаете, чтобы все-таки. показав банку доход и сертификат на маткапитал, себе в ипотеку купить.
Я лично с осторожностью отношусь к варианту, чтобы вы счас заключали брак, потому что вы не работаете или мал. доход у вас, и поэтому вам кредит не дадут в банке, продаете свою квартиру и с мужем покупаете в ипотеку квартиру на ваши деньги (первонач. взнос) в общем- то и на маткапитал, и только за дольку малую купленной квартиры расплачиваться будете из совм. нажитых в браке средств.
А в итоге квартира- совм. нажитое в браке имущество, да еще и с участием маткапитала приобретено, и в собственность всем надо соглашением регить- вам, мужу, детям.

Кр
Кристина

Да, будет если ипотеку оформите после даты указанной в свидетельстве о браке.

Виктория

составьте брачный договор