Андрей Киреев

Специалисты по авто аккумуляторам, нужен ваш совет.

Вобщем приобрели жене машинку Ситроен с3, продавец сказал, что "аккумулятор новый". Ну ладно. Лето отъездили нормально. Но осенью пару раз бывало, что жена звонит - машина не заводится. В первом случае снял аккум, поставил на зарядку. Он подозрительно быстро зарядился - примерно за час. Поставил на машину - завелась. Через пару дней опять, причем не после стоянки, а жена вышла в магаз, заглушила, а потом не могла завести. Приехал прикурил - завелась.
Как думаете - это нужно менять аккумулятор? Он 45 ампер часов, при этом штатный должен быть на 52-54, для нашей машинки. Там даже место под него больше. Ну короче стоит не такой какой должен быть.

Вилок нагрузочных и ареометров у меня нет.

Надежда Буравцова

Если нет под рукой магазина со спецами, чтоб обслужить Ваш, проще купить новый. Видимо старый уже умирает. Конечно можно его попробовать реанимировать, но смысла особо нет, ибо для зимы его емкости у нового не совсем может хватить, на пределе, а старый, восстановленный, уже нормально не потянет скорее всего...

Guliza Ismailova

Иногда в новых или не очень старых аккумуляторах разрывается межбанковая спайка, это бывает от тряски при плохом закреплении. Начинает плохо контачить. Впечатление как будто разрядился. Хотя при зарядке начинает быстро закипать. Через раз заводится или нет.
Вывод - покупать новый.

ДА
Денис Александрович

замени АКБ и проверь гену.

Dilshod Bobodzhonov

заедь к аккумуляторщикам на рынке или в магазине специализированном. у них есть вилка. если будешь брать, рекомендую тюдор.

Светлана Рушева

ну дык и приобрети штатный
и не плохо бы вопросы правильно задавать

Елена Еремина

Зарядите аккум, выждите сутки (не подключая к машине), подключите к нему проводками лампочку дальнего света и вольтметр (тестор) . Засеките время, за которое аккум разрядится до напряжения 10,5 В (дальше нельзя, засульфатируется) . Если лампочка 45Вт просветит 9 часов, лампа 60 Вт - 7 часов, 90Вт - 4,5 часа, 120 Вт - 2,5 часа или больше - возможно аккум ещё живой и надо разбираться с машиной, что в ней так "ест". Обычно усилитель или сигнализация. Если меньше - менять, особенно перед холодами. И если вы предпочитаете комфорт - аккум должен быть побольше 🙂 , особенно при подогревателях и прочих удовольствиях. Удачи.

Елена Шарова

сами не проверите. емкость практически не важна. Если машина и аккум исправны, 10 минут поездки полностью компенсируют заводку.

Дарья Бекишева

Вопрос философский, особенно в ветке авто-мото - что дешевле: один раз купить ареометр и прочитать инструкцию к нему или тупо каждые два года покупать новую АКБ. Если он меньшей ёмкости, чем штатный, то при НЕноминальном токе зарядки кипел потихоньку. Пока пластины не оголились. Вот и потеря ёмкости. Выкипает только вода, кислота вся внутри. Купи ареометр - им удобно и воду дистилированную в банки АКБ заливать равными порциями да и плотность электролита после зарядки проверять.
Мне отдали такой, 45-й, сказали - хана ему, сдай на свинец. А я долил водички, погонял зарядником и продал за 2 тысячи (новый 3700). Так эта батарейка уже пол-года на 6-горшковом Додже-Стратусе бодренько стартер крутит.

Выводы делай сам...

Ska

А как вы поняли, что АКБ зарядилась?? ? Вы говорите, что нет никаких приборов. Тогда как вы это поняли? Отключился зарядник? Так это не показатель того, что АКБ заряжена. А машина завелась потому, что зарядник понизил внутреннее сопротивление АКБ, и ее хватило на несколько пусков двигателя. Ваша АКБ банально разряжена и сульфатирована. То, что он новый ни о чем не говорит. Во-первых на новых машинах АКБ, как правило, всегда полу-заряжены. Потому что машины стоят у дилеров месяцами, и АКБ там естественно никто не заряжает при продаже. Возможно этот АКБ вы разрядили сами, чем либо. Но это уже не важно. Сейчас нужно заряжать его. ЗУ автомат НЕ ЗАРЯДИТ ваш аккум!!!! Нужен ЗУ, который заряжает при постоянстве силы тока, без автоотключения. Либо купите такой ЗУ, либо отдайте АКБ в сервисный центр.