Ян
Яночка

Правда ли что ребенка надо обязательно покрестить до года ?!

Maslo Norki

Желательно, но вовсе не обязательно в наше время можно и после года..

Олег

Можно вообще не крестить. Еще вырастет и возмущаться может начать, что на ...это вообще сделали. Следите за здоровьем ребенка, любите его и правильно воспитывайте. А все эти предубеждения, что крещение спасает ребенка- бред тупых бабех

Ан
Анна

мы оба с отцом ребенка крещеные в малом возрасте, мы этим оба недовольны, для сына мы оставили право выбора в этом деле, наше дело только рассказать о религии абсолютно беспристрастно, не считаю, что человек должен принимать веру в несознательном возрасте

Lyudmila Smirnova

чем раньше у него появится ангел-хранитель, тем лучше

Ал
Альпенгольд

не правда. Ребенок должен сам принять решение о крещении, когда вырастет.

Юлия Сорока

смотря зачем вы собираетесь крестить. если сами в церковь не ходите, не причащаетесь, а собираетесь крестить "от сглаза", "чтобы было", "чтоб не болел",ну и т. д. -то вообще не крестите, вырастет покрестится сам. а если вы воцерковленные родители (хотя у воцерковленных вряд ли бы возник такой вопрос), то чем раньше покрестить-тем лучше, и почаще водить в храм на причастие.

Oleg Nakoshnyy

Я своего вообще бы не крестила, мне в жизни это принесло одни проблемы.. . когда я отказалась от веры, поняла что это чушь и обман, у меня всё наладилось.

Юр
Юра

нет. когда хотите-тогда и крестите. а могут и сами после 18 покреститься и без крестных.

Надежда Ильина

А кто это говорит? Кто трактует такое обязательство? )))
Крещение проводится по желанию )

Я вот крестилась и вовсе лет в 18-20, точно не помню )))

Андрей Андрей

Мне 21 в декабре будет я не крещенная! Бабушка не дала в детстве окрестить сказала что это должен быть осознанный поступок. Но я точно могу сказать, что у меня есть ангел хранитель))) И я невероятно везучая))) Я верю и без этого и я считаю этого достаточно, вообщем к тому чтоб креститься я еще не пришла.

Azizjon

раньше не крестили пока человек сам не "доходил" до этого. Первого покрестила в 40 дней. Второго не буду. Пусть сам решит нужно ли ему это

Олег Наумов

Сейчас все о каких то правах говорят.. раньше вс старались до года по крестить... я крестила сына в 3 месяца.. второго буду примерно в 2 месяца крестить...

Nariman

не обязательно, масса вариантов от грудного до зрелого возраста.. причин тоже масса...

Андрей Голубятов

Ну меня крестили в 12 лет - жива здорова. Сейчас живу в Норвегии. У них крещение - в 6 месяцев. Но отец неверующий потому подумаем крестить или нет и когда. А вообще вам прпвильнт написали - следите за здоровьем ребенка, воспитывайте и учите правильным вещам. А креститься он и сам может при желании. Главное любить ребенка, а не "вовремя крестить".

Елена Гурченкова

желательно, но не обязательно

Андрей Рыбин

вообще говорят чем раньше тем лучше, обычно после 40 дней, не крещенный ребенок без ангела хранителя, я как то особо не верю в это.

Дмитрий Глущенко

чем раньше, тем лучше

Светлана Роц

Главное - знать для чего крестить. У меня возможность появилась в пять лет сына крестить.

Анна Алексеевна

мы будем в год крестить и нечего

Татьяна Максимова

Не знаю, но меня крестили в год и один день) )
Получается родилась я 18 августа, а покрестили в годик 19 августа. на яблочный спас, мама говорит так красиво было яблочки и я))))))

Баха Нормурадов

На сороковой день по обычаю.

Оксана Меркулова

чем раньше тем лучше, чего тянуть то, ангел хранитель появится, мы покрестили на 44 день, ребенок стал реальнее спокойнее и лучше спать, атакже свечки потом жгите и святой водой омывайте, помогает тогда когда ничего не помогает. Так что не тяните с этим.

Евгений Кучеров

почитайте библию - там Иисус крестился в осознанном возрасте - и нет упоминания о крещении младенцев это уже пришло каким-то образом после - все делается осознанно - я тоже думала дочку покрестить рано - ради обряда - но поняла что не стоит ради красивого платьишка это делать - подрастет сама пусть выбирает нужно ли ей это или нет - в общем так)

Дмитрий Ласс

В вопросе крещении ребенка определенных сроков быть не может. Мы пришли к тому что нашего ребенка надо крестить, когда ему было около года. А я была крестной мамой у 3-х годовалой девочки. Прочитать о крещении ребенка, а также выбрать необходимые товары для крещения можно на ресурсе Крещение. ру, там вы найдете ответы на интересующие вас вопросы.

Саша Бобков

верующая - крестите. не верующая - зачем таинство, в которое вы не верите!

Гена Сампара

Раз Вы об этом спрашиваете, то Вам не обязательно. Вы же не верующий человек.