Елена Родина

хочу покрестить ребенка в 6мес

но муж и свекровь против. типо зима и все такое, да и рано. но я считаю что ребенку нужен Ангел-хранитель. тем более что часто по больницам. как выяснилось дело не в "рано",а в том что денег на застолье сейчас нет. да зачем мне, да и ребенку их обмывания?! вопрос; можно ли в кресные брать случайных людей из прихожан церкви? или мою маму и еще кого-то

Юл
Юлия

Ангел-Хранитель нужен человеку

Анна

мы собрались семьей+дедушки бабушки и просто попили чай с тортом.

Ай
Айнура

Я вообще не понимаю этих посиделок на крестины, особенно если ребенок совсем маленький. В принципе, можно и вообще без крестных, если батюшка благословит.

В церкви будет тепло, не замерзнет. Тем более сейчас с полным погружением крестят только если родители этого хотят, часто обходятся даже без поливания головки.

Ян
Яна

можно вообще без крестных крестить, если вам очень этого хочется крестите зимой, в церкви тепло, а потом сразу в машину и домой

Св
Светлана

Покрестить конечно! Ребёночек большой уже! Мы крестили в 2 мес (и то теперь считаю, что и раньше можно было) в апреле. Там в храме тепло, водичку подогревают, потом одевают сразу. Мы никаких застолий не устраивали, не в этом смысл. Они и не нужны. И чем старше ребенок, тем сложнее с ним физически справится. Он же ее понимает, почему все стоят, почему нельзя бегать, кричать, почему его в воду кунают... .
Отвечая на вопрос. В крестные можно брать случайных прихожан. Но никто не согласится, потому что крестный несет ответственность перед Богом за дитя, принимает участие в его духовном воспитании. На это и родные не всегда готовы, а уж тем более чужие. Мама возможно. Это у свещенника лучше спросить. И вообще достаточно одного крестного. Подругу позовите, сестру, близкого кого-то. И причащайте ребенка потом почаще! Бог вам в помощь!

Ек
Екатерина

можно в крестные брать кого угодно, это не принципиально.

у нас вообще никакого застолья не было по этому поводу.

Ася

крестными не могут быть супруги и родители ребенка. остальных можете брать в крестные. а застолье вообще не обязательно, я думаю.

Екатерина

Случайных людей брать в крестные не стоит. И если ребенок "часто по больницам", то крестины я бы тоже отложила до теплого времени года.
Что касается ангела-хранителя - это больше для вашего успокоения. Бог всех людей, и крещеных, и некрещеных, любит и защищает совершенно одинаково; а уж детей - и подавно.

Юлия

У Вас уже большая деточка, вполне возможно что и окунать целиком в купель уже не будут, только на голову несколько капель воды польют, да коленочки и лоб смажут.... а в крестные лучше брать тех людей, которые вашему чаду будут прививать в дальнейшем моральные и этические принципы, и о Боге смогут рассказать, и согласны будут взять грехи его на себя.. . Вот как-то так.. . и еще, крёстный и крёстная не должны состоять в интимных отношениях, и обязательно должны быть крещеными....

На
Наталья

Можно конечно и случайных пригласить, но крестные они как вторые родители должны нести ответственность за крестника и выбирать нужно на всю жизнь. Ну а по поводу холодно, вы же не в проруби крестить собираетесь, в церквях тепло.

Рита

Крестные -это ответственные перед Богом люди за вашего ребенка. Они должны ходить с ребенком в церковь, прививать ему христианское воспитание. У нас получается, что для людей важнее внешняя сторона таинства. А уж устраивать пьянку -гулянку -это вообще не правильно. Сходите в церковь, поговорите с батюшкой. Крестный должен перед крещением исповедоваться и причаститься. Какие случайные люди? Какие на них грехи, вы что ?

Лю
Людмила

А вы не подумали о том, что вы навязываете несмышленому ребенку свою религию. А он уже в сознательном возрасте изменит её на буддистскую, мусульманскую или католическую.
Или живете по принципу -*Не нами заведено*?

На
Наталья

А зачем вообще застолье делать? ! Неужели у Вас нет понимающих друзей? И вообще, мне кажется Ваша мама права. Зима, холодно.... Меня, к примеру, в 7 лет покрестили (до 7-ми лет ребёнок считается младенцем) и ничего страшного не произошло.