Людмила Богданова

Уход за мышью в домашних условиях ( В клетке. )!

Евгений

Уход же заключается в своевременной чистке мышиного жилища, в кормлении и в наблюдении за зверьком и за его здоровьем.

Что касается последнего, главное помнить, что клетка должна находиться там, где маленький питомец не простудится, в противном случае, это может привести к его гибели.

Кормить зверька достаточно 1 раз в сутки с учетом, что суточная норма – 1 чайная ложка зерна. Вообще мыши всеядные и в их рацион могут входить, семена, молочные и мясные продукты, сочные и твердые корма. Однако их нельзя перекармливать, а также кормить шоколадными, жирными и острыми продуктами. Остатки пищи необходимо убирать из клетки, а воду для питья желательно предлагать в поилках-капельницах.

Мышки – зверьки игривые и энергичные, поэтому, они не против прогуляться по квартире. Прежде чем их выпустить, необходимо проверить помещение на наличие щелей, через которое зверек запросто может убежать.

Нужно также проявить аккуратность, чтобы не наступить на зверька или не придавить его дверью.

Во избежание этих несчастных случаев, необходимо следить, чтобы местом прогулок питомца была рука хозяина или стол.

Дм
Дмитрий

просто насыпайте еду ( все что есть под руками ) , отдельно наливайте водичку и меняйте опилки )).

Катя Лобачёва

Не советую.
Как бы Вы ни заботились о мыши, ее единственной мечтой будет - сбежать из клетки и зажить свободной счастливой жизнью где-нибудь в дыре под плинтусом, где вы ее не будете видеть. Прогулки по квартире - недопустимы, как впрочем и для хомячков: выпустите - не поймаете.
А вот крысы - совсем другое дело. Я читал, что ее можно выпустить погулять - и она нагулявшись, сама может вернуться в клетку, залезть в свой домик и завалиться спать. Последний писк моды - держать в качестве любимцев серых крыс-пасюков (естественно, не отловленных в дикой природе, а специально разводимых на роль любимцев) : пишут, что они гораздо умнее и тем интереснее.
Если, конечно, в доме нет кошки.. . У нас кошек - две, поэтому мы Пюшу погулять не выпускаем. Она, привыкшая, по-видимому, к таким прогулкам у прежних владельцев (которые в итоге ее выкинули на газон: я давал объявление о находке - они так и не откликнулись) , в клетке скучает, грызёт решетку и просится на руки.. .

Сергей Рогожин

У меня есть полосатые африканские мыши. Живут в трёхярусной клетке, домики из кокосовых орехов, крутятся в колесе целыми днями. Кормлю Геркулесом, смесью 4 злака, орехами, семечками, белком яйца, кукурузными палочками. Очень любят бананы. Вода в автопоилке. Рук не боятся, в руки идут, не кусаются. Пожили пару месяцев, понял, что не очень интересно. Хоть в руки и идут, но из любопытства, общение им не нужно. И да, если убегут - конец. Очень быстрые, прыгают выше моего роста, фиг поймаешь, если они сами того не захотят. В этом плане крысы интереснее.