Олеся Ильина

Напряжена челюсть, когда читаю.. . Что делать? (Отнеситесь серьёзно, пожалуйста).

У меня очень странная и наверно дурацкая проблемы, прошу отнестись серьёзно.. . Просто даже не знаю к кому обратиться и боюсь, что сочтут сумасшедшей. В общем, когда я читаю книгу (именно книгу! ) у меня сразу напрягается язык и вообще челюсть, звучит наверно смешно, но мне от этого плакать хочется.. . т. к. читать я люблю и всё время это терплю.. это что-то психическое наверно, может тик... стесняюсь даже говорить кому-то.. у кого-то тоже такое бывало?...

Гуля Шаумурунова

Для начала попробуйте обратиться с этой проблемой к психологу или психоневрологу. Наверное это по их части.

Oleg Nakoshnyy

За психа не примут. Надо к невропатологу.

Ольга Щербатых

Это напряжение от чувств, и от слабости не спортивного организма. Понятно что делать.

Клавдия Фурсикова

Похоже на бруксизм (см. инет)