Елена Мишина

Законно ли, наниматель жилого помещения должен платно менять электросчетчик из за отсутствия клеммной крышки и пломбы?

счетчик находится на лестничной площадке

Счетчик же вроде не мне принадлежит, а Мосэнерго?

Анна Титова

Согласно пункту 7 постановления правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года №491 индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии не входят в состав общедомового имущества. А в соответствии с пунктами 5.6.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда обслуживающими организациями они не обслуживаются. В связи с чем замена, установка и опломбировка приборов учета электроэнергии осуществляется за счет средств жильцов. Индивидуальный счетчик, который фиксирует потребление электричества в одной квартире, принадлежит жильцам квартиры, независимо от того, где располагается сам прибор.

Мария

Законно будет оштрафовать нанимателя, который получил неучтённую электроэнергию : прибор учёта был неисправен.

Алексей Михалев

попробуй зайти с другого конца. . напиши, что счетчик находится за пределами квартиры.... как то раньше энергетики сами меняли...

Елена Ведерникова

Затраты по содержанию квартиры несет собственник, а не наниматель.