Александр Колыванов

Имею классный чин: референт гос. гражданской службы 1 класса (ФССП) . Ухожу на муниципальную службу. Чин не засчитывают?

Отдел кадров утверждает, что классный чин "референт 1 класса" мне не светит, максимум - 3 класс, т. е. расти вверх - опять только через квалификационный экзамен, который не чаще, чем раз в год. Никаких толковых разъяснений в интернете не нашла, лишь предположения, хотя ст. 5 25-ФЗ, вроде как определяет взаимосвязь муниципальной службы и государственной гражданской службы Российской Федерации. Группа должностей - старшая.
Есть ли законные основания требовать на муниципальной службе тот классный чин, который уже был присвоен мне на ГГС?

Вот выдержка из местного "Положения о порядке присвоения и сохранения классных чинов... ":
"При поступлении на муниципальную службу гражданина РФ, имеющего классный чин иного вида муниципальной, государственной службы, воинское или специальное звание, первый классный чин муниципальной службы присваивается ему в соответствии с замещаемой должностью муниципальной службы в пределах группы должностей муниципальной службы. Если указанный чин муниципальной службы ниже имеющегося у муниципального служащего классного чина иного вида муниципальной службы, государственной службы, воинского или специального звания, муниципальному служащему может быть присвоен классный чин муниципальной службы на одну ступень выше классного чина, соответствующего замещаемой им должности муниципальной службы, но в пределах группы должностей муниципальной службы, к которым относится замещаемая им должность.
При присвоении классного чина муниципальной службы учитывается продолжительность пребывания в классном чине иного вида муниципальной службы, государственной службы, воинском или специальном звании. ".
То есть, по местному Положению, как я разумею, мне светит максимум 2-ой класс, и то при непонятно каких условиях? Законно ли это?

Людмила Дроздова

Статья 64.1 Трудового кодекса РФ. Она имеет кучу ссылок на другие нормативные акты. Прочитайте самостоятельно и будете сами всё знать. Вам это и по должности положено. Иначе несоответствие...