Рома Устинов

Что нужно продавцу сделать для продажи автомобиля? Нужно ли снимать с учета? Достаточно простого договора купли-продажи?

Достаочно ли для совершения сделки договора купли продажи написанного между покупателем и продавцом? Покпуатель хочет скачать бланк из интернета и просто расписаться в договоре. Достаточно ли этого будет для юридической силы? Как быть тогда с налоговой чтобы налоги не начислялись

Нужно ли передать покупателю полис ОСАГО и свидетельство о регистрации-розовую карточку?

Николай Погожев

А сейчас даже запрещено снимать с учёта для продажи. Только для утилизации или если ТС покидает пределы РФ.
Полис ОСАГО покупателю не нужен, всё равно ему придётся делать новый на себя. Ему нужен ДКП и ПТС с Вашей подписью, более ничего. В течение 10 дней он должен перерегистрировать ТС на себя. После 10 дней, если Вас волнует этот вопрос, можете сходить в ГИБДД и поинтересоваться, сделано ли это. Если нет - тогда имеете право писать заявление о снятии с учёта. Естественно, с собой надо иметь ДКП.
Кстати, ДКП в простой письменной форме имеет юридическую силу. Хоть из сети качайте, хоть сами по образцу рукой пишите.
А сведения о владельце ГИБДД обязана передавать в ФНС сама.

Жа
Жанна

Полис ОСАГО передавать не надо, это Ваш полис, пусть свой делает, это его проблемы! Свидетельство о регистрации отдайте ему и ПТС! В ПТС оба распишитесь и покупатель и продавец, ДКП сами можете с интернета скачать в 3 экземплярах, заполнить и подписать, один экз. тебе, второй и третий ему, т. к. третий в ГИБДД надо отдать! Покупателю еще вроде бы для ГИБДД понадобится копия твоего паспорта гр. РФ (2-3 стр. и прописка) ! Сними себе копию ПТС с подписями для перерасчета ОСАГО! И самое главное не забудь деньги забрать ))) Налог надо платить от продажи авто если сумма в ДКП превышает 250.000, а срок владения ТС менее 3-х лет воде бы...

Денис Махмутов

с учета можно не снимать . продавать договором вместе с номерами. договором оставь себе 3 шт для налоговой для гаи и один себе. после продажи итьти в гаи и сообщить о продаже чтоб налог тебе не приходил.

Юлия

Достаточно составить 3 договора купли продажи 1-й у продовца 2-й у покупателя и 3-й в гаи.

Вячеслав Фокин

нужно продавцу - получить деньги, расписаться в ДКП и ПТС