Сергей Я

А не кажется ли вам, что слово " ДОЛЖЕН" - есть обозначение внутреннего конфликта? Спасибо.

Я с вас, уважаемые, диву даюсь... Тема денег здесь вообще ни под каким соусом не прописана... Тема внутреннего конфликта от слова " должен"...любить, быть, знать, помнить, беречь, ухаживать наконец...)))

Настюшка

это слово можно заменить)

Александра

Должен это ещё не значит ОБЯЗАН.

Екатерина Трубицына

Должен -любимое слово живущих за счёт других.

Га
Галина

Скорее наоборот: это попытка воздействия внешних факторов на твою индивидуальность. Ведь мы рождаемся абсолютно свободными от любых обязанностей и лишь в процессе воспитания, нам прививают огромное количество обязательств.

Евгений Дульнев

не кажется... должен---значит бабки занял

E Кайрбек

Кажется, посему я никому ничего не должен и сам ни от кого ничего не требую. Все делается по своему желанию

Евгений Макаревич

"должен" это некий ползучий юридизм, он предполагает официальные долговые документы с печатями и потпесями, если таковых нет, то и долга никакого нет.

Елена Левина

Если такое кажется, крестится поздно...

Веталий

неправильно ставишь вопрос не должен, а Я должен с себя начни

Сергей Концедалов

Каждый человек сам для себя решает - что и кому он должен.

Николай Грешонков

Когда ко мне обращаются со словами "Ты должна... " - дальнейшие слова просто неважны. Должна дать денег, должна по работе что-то сделать, должна то, чего даже не обещала.. . -я моментально "встаю на дыбы" и такого выдаю сказавшему, что лучше этого не слышать...

L Listiniya

Это слово есть в русском языке и его можно заменить другим : обязан .Ну как прожить не употребляя этот глагол? Должен ходить на работу, должен выжить и т. д. Ну и где конфликт?

Арам Манукян

Нет, чувство долга это разновидность обсессии, навязчивости, которая несет социальную функцию. Это такой невроз который сам себя сублимирует