Румия

проблемы с собакой (

помогите пожалуйста. наш ветеринар сказал что у меня метис русского спаниеля. сейчас ей 1 год и 2 мес. взяли ее с улице в 9 мес. (примерный возраст) . когда мы ее взяли, то она все подбирала с земли на прогулке. у нас есть подруга ( собачка с которой моя не разлей вода) . так вот когда я свою отпускаю побегать, она обязательно что-то подберет или же обваляется в говне или тухлятине. скажите, как с этим бороться? дома ее дрессировала ( когда даю что нибудь и говорю можно- берет, а когда говорю нельзя- морду отворачивает) , но на улице она меня совершенно не слышит . я очень за нее переживаю, ведь может что- нибудь подобрать и отравиться. уже и кричу, и по попе рукой хлопаю, а когда пытается что-то поднять ( когда она на поводке) , я поводок дергая. нечего не помогает . заранее спасибо

Николай

я беру с собой лакомство в карман. она знает. слопает с земли не там вкусняшку. как находит что то. зову и показываю ее любимое. она там бросает и прибегает. даю кусочек в награду. так и учимся

Ольга Эценгерт

водите на поводке, одергивайте в момент подбирания, причем довольно сильно. Обязательно сначала команда "фу", потом резкий рывок поводком.

Виталик Правда

отрабатывайте команду "фу", еще .как вариант-намордник чтобы не поднимал